980x120

Где отдохнуть в Агинском?

Где отдохнуть в Агинском?

Летний сезон — самое благоприятное время для активного от­дыха. Бывает так, что неотложные дела, работа или что-то дру­гое не позволяют нам покинуть пределы поселка в это время. А если все же удалось «выкроить» время для отдыха, то куда мож­но пойти в Агинском? Поселок изобилует кафешками и ресторанами, в которых по вечерам «тусуется» молодежь. А где можно отдохнуть, к примеру, семьям с детьми или старшему поколе­нию?

Несомненно, можно посетить парк культуры и отдыха — здесь можно подышать свежим возду­хом, посидеть в тени деревьев и развлечь деток на аттракционах. Колесо обозрения, автодром с электрическими машинками, кару­сель, батут, качели — вот непол­ный перечень того, что там име­ется. Развлекательные конст­рукции вызывают бурю эмоций, добавляют красок и драйва в жизнь детворы и даже взрос­лых людей. Каждое посещение одного аттракциона с продол­жительностью не более трех минут стоят 70 рублей. Причем, если ребенок совсем мал, то родителям полагается купить дополнительный билет на себя. Что, согласитесь, доста­точно накладно выходит по деньгам. Да и за три минуты удовольствия цена взимается неоправданно высокая.

Кинотеатр «Амар сайн» в на­чале лета, в аккурат ко Дню за­щиты детей, торжественно рас­пахнул свои двери в новом циф­ровом 3Д формате. Предпола­галось, что там начнет функци­онировать бар с напитками и снеками, но времени прошло немного, поэтому ничего по­добного еще и в помине нет. Фильмы идут согласно афише, цены более чем демократич­ные — детский билет стоит 100 рублей, взрослый — 150 рублей. Однако, разочаровывает то, что ожидаемые кинопремьеры обхо­дят стороной местный кинотеатр, хотя ранее заявлялось, что жите­ли округа могут наравне со всей страной насладиться просмотром самых ожидаемых фильмов. Воз­можно, все еще впереди. Сейчас же, к сожалению, толпы людей не осаждают здание кинотеатра.

Городской пляж п. Агинское, торжественно открытый в 2013 году на реке Ага, нынче летом пе­реехал в южную часть недалеко от предыдущего местораслоложения. Как оказалось на практи­ке, родниковая вода у федераль­ной трассы была слишком холод­ной. На нынешнем пляже печаль­ная картина. Нет ни грамма песоч­ка, ни одного водного аттракцио­на, побережье узкой речки пест­рит бытовым мусором, нет торгов­ли прохладительными напитками или мороженым. Стоят только ме­таллические кабинки для пере­одеваний и такой же пункт наблю­дения. Катамараны не востребо­ваны, и это понятно — особо на нем по маленькой реке не накатаешь­ся. Приятно там одно — чистая вода.

Есть в поселке музеи и библио­теки. Для экскурсии по истории и природе родного края поход в му­зей — самое то. К сожалению, ред­ко выставляются коллекции собра­ний из иногородних музеев, рабо­ты интересных мастеров или заезжих коллекционеров. Насла­диться чтением любимой книги можно в библиотеке, как раз ле­том там особая тишина, плюс не­редко проходят выставки книг по определённой тематике. Ли­тературные и музыкальные вечера, творческие посидел­ки, конкурсы проходят с за­видной регулярностью, но о них мало кто знает, потому что афиши о предстоящих мероп­риятиях нигде не распростра­няются. Зато те, кто регуляр­но посещает «храмы науки», в курсе всех событий, проис­ходящих в библиотечной сре­де.

Дворец культуры летом «замирает». Уже много лет в летнее время там не прово­дятся дискотеки для молоде­жи, которая вынуждена «тусо­ваться» по ресторанам. Так же и с театрами «ДалиТЭ» и «Амар сайн» — их работа возобновится осенью, когда от­кроется очередной театраль­ный сезон. Частыми заездами, в осо­бенности весной, нас балуют гастролирующие цирки-ша­пито, театры, творческие коллективы. Летом же — ти­шина.

Таким образом, получается, что мест для приятного семейного времяпровождения в нашем по­селке не так уж и много. Тут уже все зависит от фантазии и возможностей самого человека.

Источник: газета «Агинская правда»

Новости