980x120

Интервью с Туяной Дашидоржиевой

Интервью с Туяной Дашидоржиевой

Туяна Дашидоржиева (Забайкальский край) — серебряный призёр командного первенства в составе национальной сборной России на Олимпийских играх 2016 года, чемпионка мира 2015 года в командном первенстве, серебряный призёр чемпионата Европы в личном первенстве, заслуженный мастер спорта России.



“Когда понимаешь, что это твое, то ты остаешься”



Родом с села Цаган-Челутай, Могойтуйского района Забайкальского края. С 3-х лет живет в Чите. Заниматься стрельбой начала в 11 лет. Родители хотели, чтобы Туяна пошла именно в этот вид спорта. Наш проект встретился с Туяной и взял у нее интервью.

УАР: Почему именно лук?
Туяна: Много чем занималась до этого, бег, танцы, кружки, когда пришла на стрельбу из лука, решила, что это моё. Когда понимаешь, что это твое, то ты остаешься и хочешь добиться чего-то.

УАР: В каких странах уже побывала, какая больше всего понравилась и запомнилась?
Туяна: Честно, не считала сколько стран, почти всю Европу объездила, начиная с 14 лет. Первый выезд был в Италию, потом Германия, Украина, Турцию, и т.д. Все европейские страны однотипные. Жаркие страны меня не притягивают, в Америке хорошо, но тоже как бы душа не лежит, поэтому все нравится, охота везде бывать, ездить, но чтобы выделить одну страну, нет.

Туяна Дашидоржиева
УАР: Как считаешь, какие шансы у России на золотую медаль по стрельбе из лука в следующих Олимпийских играх.
Туяна: Шансы, если упорно работать, продолжать ту же подготовку, чем мы занимались в последние годы, то я думаю, шансы увеличиваются с каждым годом, хотя раньше мало кто-то в это верил. Сейчас, я думаю, если мы будем работать, то сможем.

УАР: Семья или спортивная карьера?
Туяна: Семья, без вопросов.

УАР: Как удается совмещать учебу со спортом?
Туяна: Я сейчас учусь на тренера, на спортфаке, поэтому мне идут на встречу, дается это легче, поступала я на психолога, там было очень тяжело, хотя мне все равно помогали. Поэтому сейчас на спортфаке, я думаю, закончу.



Туяна Дашидоржиева. Встреча в аэропорту (г. Чита)
УАР: Нравится ли жить в Чите. Есть здесь перспективы, условия для развития и роста в спорте?
Туяна: Условия здесь на самом деле не очень, именно для развития в спорте, в общем, не только для нашего вида. В Чите жить нравится, хотя я вижу много недостатков и минусов, но я очень патриотичный человек, поэтому не хочу никуда переезжать, пока что. Нам сейчас обещают построить лукодром. Лукодром не только для нашего вида спорта, но и для других. Это позволит заниматься и развиваться, поэтому это будет большой толчок.


УАР: Узнают на улицах?
Туяна: Поначалу так было. Сейчас, слава богу, нет.

УАР: Звездная болезнь. Что это по твоему?
Туяна: Это когда ставишь себя выше других, чего я очень сильно не люблю в людях.


Там, где тренируются чемпионы.
УАР: Отношение к здоровому образу жизни?
Туяна: Конечно, здоровый образ жизни всегда приветствуется. Но я не соблюдаю никакого правильного питания и диет и так далее.


УАР: Алкоголь?
Туяна: Бывает по праздникам, когда я дома. Не курю.


УАР: Любимое выражение?
Туяна: Никогда не сдаваться и идти против того, что люди говорят. Допустим, ты не сможешь или у тебя не получится.


УАР: Как часто проходят тренировки ?
Туяна: Каждый день. Один день выходной в неделю. Тренировки 6 раз в неделю. Натягивать лук очень тяжело.


Жигжитова Светлана Батоевна, тренер Туяны, наблюдает за своими учениками.
УАР: Может ли неподготовленный человек натянуть его?
Туяна: Есть такие люди, которые натягивают еле-еле неправильно. Девушки, в основном, ни один лук не смогут натянуть без подготовки



УАР: Совет молодым ребятам, которые стремятся что-либо достичь?
Туяна: Хочу сказать, чтобы никого не слушали, нет ничего невозможного, чтобы добивались той цели, которую они себе ставят, даже если будут говорить иначе, и чтобы всегда слушали тренера, родителей. Это очень важно. Всегда были дисциплинированными. Чтобы проще относились к жизни. Не сильно переживали и умели со всем справляться.


Дашидоржиева Туяна и её тренер, Жигжитова Светлана Батоевна
УАР: Что значит Симгит? Второе имя? Как думаешь, имя влияет на жизнь и судьбу человека или же нет?
Туяна: Да, у меня на самом деле два имени. Симгит — имя которое дали мне в дацане, но получилось так, что я не успела поменять по документам Туяну на Симгит и вот хожу с двумя именами. Меня семья и друзья называют Симгит. Это тибетское имя, в переводе «музыка». Думаю, имя влияет.


УАР: Как ты думаешь, ты вдохновляешь людей? Очень много людей у тебя на страницах в соцсетях восхищаются тобой.
Туяна: Я ничего такого не чувствую, но когда читаю, то да, приятно очень, просто я немножко в это не верю, может быть.


УАР: Каково быть спортсменом в России, оказывает ли государство должную поддержку, помощь?
Туяна: Сейчас, в последнее время, годы я почувствовала, что действительно — поддержка огромная. С нами работали как и психологи, так и тренера вкладывались полностью в нас. Научная группа работала с нами, чтобы все это вышло в такой вот результат. Поддержка колоссальная.


Семья Туяны, тренер
УАР: Нескромный вопрос. Если бы тебе предложили место в лучшей сборной мира по стрельбе из лука за огромный гонорар, ты бы согласилась?
Туяна: Нет.


УАР: Почему?
Туяна: Я патриот, очень большой патриот. У меня есть подруга, с которой мы у нас с детства принято, мы обсуждаем всякие разговоры, допустим “ты бы отрезала палец за миллион долларов” и т.д., я никогда не соглашалась ни за какие деньги. То есть для меня деньги не важны. Не самое важное.

УАР: Встреча с Путиным Расскажи про нее. Твои впечатления?
Туяна: Присутствовала при разговоре. Не могла даже и рот раскрыть и сказать ни слова. Как это описать, я даже не знаю. После встречи получается, ты вспоминаешь это как сон. Было это с тобой или не было, не понимаешь, поэтому, ну да президент нашей страны стоял рядом со мной, что-то рассказывал.



Туяна Дашидоржиева, Ксения Перова и Инна Степанова
УАР: Что такое счастье. Своими словами?
Туяна: Для меня счастье это семья. А под словом семья подразумевается счастье и благополучие моей нынешней семьи. Моя будущая семья. И друзей я так же отношу к семье)


УАР: В одном из интервью на вопрос журналиста«Если бы вам сделал предложение выйти замуж на балу спортивный принц, вы послушали бы тренера, а не свое сердце?», ты ответила следующее, дословно:«Сердце мое не камень, но если бы мне сделал предложение достойный человек, наверное, сказала бы: «да, но надо подождать замужества до окончания Олимпиады в Токио-2020». Мне мой тренер такие условия ставит. Чтобы за эти четыре года до Токио ни замуж, ни рожать».
Итак, достойный человек. Какой он? Сможешь описать?
Туяна: Кстати на счёт достойного я не помню чтоб так сказала, может просто сам журналист добавил) А вообще достойный для меня — это чтоб был с благими намерениями по жизни. Амбициозный. А так ничего не важно. Главное чтоб в душу запал.



Туяна Дашидоржиева
УАР: В чем смысл жизни?
Туяна: Над вопросом о смысле жизни можно раздумывать снова и снова. Для меня проще говоря — это семья и заполнение жизни радостью.


УАР: Считаешь ли себя талантливым человеком? Талантом рождаются или становятся?
Туяна: Не считаю, но стараюсь в это верить. И рождаются и становятся)

Источник: Межрегиональный медиа-портал «Успешные азиаты России»

Новости