980x120

Путешествие по национальному парку Алханай»

Путешествие по национальному парку Алханай»

Живописный Алханай привлекает туристов чистым воздухом, неописуемой красотой природы, овеянной легендами и преданиями. В этом национальном парке можно насладиться великолепием гор, у подножья которых степи и леса, а в минеральных лечебных источниках поправить свое здоровье и бодрость духа.

15 мая 2019 года исполнилось ровно 20 лет с момента основания национального парка Алханай». Это самый молодой национальный парк нашей страны. Основные цели создания парка – сохранение уникальной флоры и фауны, а также историко-культурных объектов. Много туристов стало приезжать на Алханай после посещения этого места в 1991 году Далай-Ламы XIV, а спустя 8 лет Постановлением правительства был создан парк. Территория была названа культурным памятником и взята под государственную охрану.

«Национальный парк Алханай» подразделяется на 5 функциональных зон: заповедная зона, особо охраняемая зона, рекреационная зона, зона охраны объектов культурного наследия народов РФ, зона отдыха.

К 20-летию образования парка отдел краеведения и библиографии провел интерактивную игру «Путешествие по национальному парку Алханай» для детей лагеря дневного пребывания Агинской средней общеобразовательной школы №3.

В начале мероприятия были продемонстрированы видеофильм Гончикбал Баирова «Алханай – мир великого блага», видеосюжеты Агинского и Читинского телевидения, а также буктрейлер по книге Жамьяна Балданжабона «Алханын нюусанууд» (Тайны Алханая), который участвовал в Межмуниципальном конкурсе среди библиотек «Ном – нангин баялиг». Ребята познакомились с книжной выставкой «Алханай – заповедный край», особенно дайджестом «Живой мир Алханая». Дети познакомились с официальным сайтом Национального парка Алханай, узнали много нового об истории создания парка, об объектах культурного наследия, о достопримечательностях, о растительном и животном мире парка, которые занесены в Красную книгу, о правилах поведения в парке и на природе. Для закрепления материала поиграли в интерактивную игру по принципу «Своя игра» по 3 номинациям: «История», «Общие информации», «Охрана природы». В ходе игры ребята рассказывали, как летом отдыхали с родителями на источнике. Многие заинтересовались маршрутами к культовым и религиозным объектам: Димчиг –Сумэ (Скала Хозяина горы), Уудэн – Сумэ (Храм ворота), Загуурди (Щель грешников), Эхын Умай (Чрево матери), Зула Сумэ (Храм Светильник), Нара Хажад (Небесная Музыкантша), Орой (Вершина), Юhэн хобоо (Девять желобов). Особо прославлен Алханай священными водами, протекающими через серебряные и золотые руды, именно поэтому они обретают удивительную чудодейственную целебную силу. Вода на источнике, всем известно, исключительно холодная и поэтому ребята еще познакомились с правилами погружения в воду.

В конце мероприятия были розданы буклеты об Алханае, об охране окружающей среды «Заповеди природы».

Автор:
Батомункуева Р.М., ведущий библиотекарь отдела краеведения и библиографии.
Новости