Он смог пережить ад и остаться достойным Человеком.

К нам в редакцию пришло письмо из Предуралья. Автор письма Ольга Добрынина, которая интересуется своими корнями, поделилась с нами описанием судьбы своего дедушки, а также его семьи, репрессированной в 30-е годы XX столетия. Скажем сразу, история удивительная, наполненная драматизмом, но в то же время жизнеутверждающая — наш земляк выжил в чудовищных условиях и остался при этом Человеком.

Подобные истории людей, невинно убиенных и гонимых в ходе репрессий, не должны замалчиваться, ведь мы живы, когда о нас помнят.

Здравствуйте уважаемые читатели портала, жители Агинского Бурятского округа! Меня зовут Ольга, мне 36 лет, я родилась и живу в городе Пермь. И по следам публикации Петра Аюрзанаева «История одной фотографии», хочу поведать вам свою историю. Вернее историю своего дедушки – Болотова Нимы Болотовича, который изображен на фотографии к статье и указан в ней.

Предыстория такова. Долгое время искала сведения о дедушке, по крупицам восстанавливала его биографию того периода, которая нам была неизвестна. И я очень рада, что нашла хоть и скудные, но все равно данные о дедушке, в публикации П. Аюрзанаева, человека, как выяснилось, не понаслышке знающего, что значит жить вдали от родных мест, что такое репрессивный молох.

Автор призвал родных и близких отозваться и пролить свет на истории остальных людей, запечатленных на старой, пожелтевшей фотографии. С волнением спешу рассказать вам о трагической судьбе отца своей матери, его семьи – рядовых жителей Агинского округа.

Мой дедушка — Болотов Нима Болотович, 15.04.1920 года рождения.

Он, практически, всю жизнь прожил в Соликамском районе Пермской области. Вырастил вместе с супругой пятерых детей, 9 внуков. Сейчас у него уже 14 правнуков. Их, он, к сожалению не увидел.

Дедушка никогда особо не рассказывал о своей жизни в период с 1930 до 1945 года. Говорил только, что раскулачили его семью и сослали.

Перед своей смертью, в 1995 году он рассказал моей маме (она третья из пятерых детей) подробнее о тех страшных годах.

Вот, что мне удалось собрать из сведений, найденных в Интернете, воссоздать историю на основе дедушкиных воспоминаний и маминых рассказов.

Прадедушка Жапов Болот Жапович родился в 1885 году в Шеносутаевском булуке Читинского уезда, Забайкальской области. Он жил вместе со своей семьей в Шеносутаевском сомоне Агинского аймака Бурят-Монгольской АССР.

Состав семьи в 1930 году: жена Дарима – 40 лет (1890 г.р.), дети: Болотова Дулма — 20 лет (1910 г. р.), Жалсан — 14 лет (1916 г.р.), Нима — 12 лет (1920 г.р.), Даши-Дондок – 6 лет (1924 г.р.).
Семья прадедушки Болота не была очень богатой, но смело могла считаться зажиточной — было много овец и лошадей, хорошая одежда, бисер. Прадедушка сдавал мясо и шкуры на продажу, а полученные деньги обменивал в банке на золотые монеты. Были приличные накопления. Все нажили своим трудом, наемных работников не брали. По-русски говорили очень плохо. Дедушка Нима к 1930 году успел закончить только 4 класса, больше учиться, увы, не довелось...
8 августа 1930 Болота Жапова арестовали как крестьянина-единоличника, «кулака». Отобрали все имущество. Старший брат дедушки — Жалсан сопротивлялся, заступался за отца и его застрелили. Тут я не уверена, что правильно поняла и запомнила. Я не знаю, убили ли его или «застрелили» — в смысле ранили. Однако, дедушка о нем не упоминал как о живом.
Болота Жапова приговорили 6 февраля 1931 г. тройкой ПП ОГПУ по ВСК по ст. 58-10, 58-11 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы. Выселили в 1931 г. на спецпоселение в Красноярский край вместе с семьей. Старшая сестра дедушки Дулма не поехала с ними, так как уже жила самостоятельно. Вскоре прадедушка Болот умер, не знаю в дороге или на спецпоселении. Семья дедушки жила очень плохо, бедно — подбирали отходы, картофельные очистки. Варили и ели кору, лебеду. Работали на лесоповале. Именно там, дедушка Нима стал лучше понимать русский и более-менее разговаривать.
С началом войны дедушку отправили работать на какой-то завод, вытачивать детали. Он этого совсем не умел, часто портил болванки, начальник ругал и бил его за это. В конце концов, его судили как «вредителя» (якобы он портил детали специально, ведь он же «кулак» и «враг народа») и бросили в тюрьму. Там он заболел. Все тело покрылось язвами, он не мог ходить и есть. После, его обессиленным, выкинули из камеры на свалку под открытое небо — умирать. Была поздняя осень. Дедушка и сам не знает как, он уполз оттуда, нашел куски покрышек, и привязав их веревками к босым ногам, потихоньку пошел.

Шел сколько мог, дойдя до ближайшей деревни. На окраине его нашла одна женщина, забрала в свой дом и выходила.
Что было дальше мне не известно. Далее сужу по документам. 10 мая 1945 года, дедушку призвали в армию рабочим в ИТЛ (исправительно-трудовой лагерь). Об этом есть запись в военном билете и трудовой книжке.

В трудовой книжке значится, что к 1945 году он имел трудовой стаж в 11 лет (согласно записям). Таким образом, получается, что история с тюрьмой и скитаниями после нее, длилась примерно 3 года. Не знаю точно, когда его перевели в ГУЛАГ Соликамского р-на, возможно с самого начала службы. (http://pmem.ru/2070.html — вот тут можно почитать о Соликамских ГУЛАГах).

1954 год. Бабушка Болотова Мария Максимовна и дедушка Болотов Нима Болотович, и их дети слева направо: Анна, Ольга, Владимир.

С бабушкой моей, Митраковой Марией Максимовной (1927 года рождения), он познакомился в поселке Сим, Соликамского района, в 1945 году. Трижды ходил свататься к ее отцу и в итоге они поженились. Через 2 года дедушку перевели в стрелки, а потом в надзиратели.

1961 год. Семейное фото. Первый ряд: Болотовы Ольга, Валентина, Анна, второй ряд: Болотов Нима Болотович, Болотов Владимир, Болотова Мария Максимовна.

В 1948 году у них родился первый ребенок – сын. В 1950 году старшая дочь. В 1953 году родилась моя мама, затем еще трое детей, один из которых умер в раннем детстве.

Свидетельство о рождении моей мамы выдано в поселке Усть-Сурмог. Интересная деталь: дедушку на русский лад называли Николаем. Именем Нима его никто не звал. Всех детей в свидетельствах о рождении он записал как Николаевич и Николаевна, кроме моей мамы — она Анна Нимовна.

1983 год. Бабушка Болотова Мария Максимовна и дедушка Болотов Нима Болотович, моя мама Болотова (Лесникова) Анна Нимовна на руках держит меня, в первом ряду сидит мой брат Кирилл.

Дедушка очень скучал по родине, поддерживал отношения со старшей сестрой и матерью. Вот, что мне удалось найти о его сестре:
Болотова Дулма. Родилась в 1910 году в Токчинском булуке, Читинского уезда, Забайкальской области, бурятка, жительница с. Токчин, Агинского Бурят-Монгольского национального округа, Читинской области. Работала в колхозе «Онон». Арестована 29 сентября 1943 года. Приговорена 20 января 1944 года Агинским окружным судом по ст. 58-10, 58-14 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы. Сведений о реабилитации не имеется. Не замужем. Вот такие скудные данные…
С матерью, моему дедушке свидеться больше не довелось, так как она осталась в Красноярском крае. В какой-то момент, когда уже у дедушки была семья, он написал ей, чтобы она приехала к нему. Прабабушка Дарима собралась, села на поезд и… умерла по дороге. Похоронили ее в каком-то поселке у железной дороги, дедушка помнил его название. Долгие годы он хранил единственную фотокарточку матери — она была совсем маленькой — на паспорт. С этой фотокарточки он попросил одного из заключенных — художника, написать ее портрет, который он бережно хранил всю жизнь — не вставил в рамку, а вложил в бумаги. Доставал иногда, смотрел, разговаривал с матерью на родном языке и плакал...

Портрет прабабушки Даримы, хранился у моей мамы. После ее смерти, он находится у меня — теперь, спустя полвека, портрет висит в рамке на стене, как, и должно быть.

Намтоева Дарима, портрет неизвестного художника ГУЛАГА. Брезент, масло.

Дедушка всю жизнь проработал на зоне конвоиром. После выхода на пенсию, в 1971 году, он с бабушкой и двумя младшими детьми — дочь 14 лет и сын 8 лет, решили переехать жить на его родину. Они уехали в город Читу. Однако, из-за сурового климата, бабушка не смогла там жить, стала сильно болеть и через год они уехали обратно в Соликамск. Дочь Валентина осталась в Чите — учиться в педагогическом училище. Там она прожила, в дальнейшем, всю жизнь.

В Соликамске дедушка с бабушкой купили дом. После распада СССР дедушка писал запросы в Забайкальскую область, чтобы узнать информацию о реабилитации своей семьи. В ноябре 1994 года, ему пришли документы о реабилитации и небольшая денежная компенсация. В документах есть описание конфискованного имущества. Ознакомившись с ними, дедушка сказал, что это лишь десятая часть того, что действительно забрали, а многое просто не указано, например, золото, украшения и так далее.

Он был просто раздавлен тем фактом, что искалеченные жизни целой семьи оценили в такую подачку и что не добиться ему справедливости, признания правды. Деньги, (возмещение за репрессии) он пожертвовал на восстановление дацана в Забайкалье (к сожалению, не знаю, какого конкретно). Ему пришло письмо с благодарностью от ламы, я видела его в детстве, но оно, к сожалению, не сохранилось. Было бы здорово, узнать, что это был за дацан, может быть, в них хранятся данные о том, кто жертвовал деньги?

В 1995 году после года тяжелой болезни, дедушка умер. Бабушка скончалась в 2003 году.

Не осталось никаких контактов с родными сестры дедушки, может быть, у нее были дети, внуки? Вот бы их разыскать! Я бы хотела съездить на родину дедушки, показать своим детям этот край. Я никогда не была в Забайкалье.

Моя мама, не смотря на то, что выросла в глухой деревне, выучилась и получила 2 высших образования, работала детским педагогом-психологом, была очень уважаемым в Перми специалистом. Дала образование нам с братом, который работает программистом, а я — заместителем директора Пермской филармонии. И все это, наши жизни, все то, что у нас есть — лишь потому, что дедушка смог пережить этот ад и остаться достойным Человеком. И в голове не укладывается, как он прошел свой путь до конца…

Спасибо за внимание к моей истории. Всем счастья и добра!

С уважением, Ольга Добрынина. г. Пермь. Март 2019 года.

Источник:
"Агинское 24"
Аноним
15:23
Какая история!!! трудное было время, которое ничто и никто не сможет исправить            </div>
                            <div class= Ответить
Аюна
15:53
Очень тронула история!!! Плачу, не могу остановиться…
Маргарита
16:25
Да очень трогательная история самое главное память есть помнят и любят.Надеюсь Ольга приедет в нашу Агу встретиться с родсвенниками

20:34
Чтоб не повторилось такое ужасное время!
Александра
21:34
У народа не знающего свою историю нет будущего…
22:06
Скоро китаизация!
Женя
07:30
Выражаю огромное уважение автору письма, с какой любовью пишет о своих близких. Всплывают в памяти отрывки из рассказов моей нагаса эжы, родившейся в 1909 году. Сирота, отданная в дети другой семье, батрачила, совсем еще ребенком пасла скот богача, тяжелые годы войны, нужно было поднимать детей, смерть мужа… Очень много пришлось пережить моей бабушке, как и всему поколению тех лет. Тогда в силу своего малолетнего возраста многого не успела спросить, потом уже о судьбе бабушки рассказывала наша мама, тоже пережившая тяжелые, голодные годы. Много работали, надо было кормить большую семью, детей мужа (первая жена умерла когда дети были маленькими). Нагаса эжы, воспитавшая нас, многому научила нас, особенно бережному отношению к каждому кусочку хлеба.
Наташа
16:00
Я преклоняюсь, низко голову склоняя, перед этими людьми, мое большое уважение автору, как онас любовью пишет о них, о своих родственниках, действительно достойные люди.О своих родственниках я вообще мало, что знаю, тоже много трудностей пережили.
21:45
Надо всем нам людям, жить дружнее и по человеческий относиться друг другу.
23:00
Задача внуков репрессированных агинцев — на этом портале собирать и рассказывать о своих родственниках, попавших под колесо репрессий 1930-1939х, 1944-1952 гг., которых ныне нет на свете, но оставшихся в памяти потомков, что неистребма, пример с Ольгой Добрыниной. Кроме нас некому писать о тех временах, людях тех лет. Вместе составим Мартиролог о НИХ.
Власти округа пока не готовы открыть Памятник жертввм репрессий. В окружном краеведческом музее ни одного стенда о тех трагических временах, есть одно сочетание слов — «в годы репрессий» и всё,…
07:49
Да, так и надо делать.
ТББ
00:32
Плачу
Ильковский
00:48
А представьте сколько искалеченных судеб таких, у нас в таком маленьком округе.
А вот...
06:19
— Судьба другого человека, который был одним из организаторов массовых расстрелов и ссылок, фамилия его Ежов.
Николай Ежов возглавлял НКВД и тот период «Большого террора» получил название «ежовщиной». Именно при Ежове появились так называемые разнарядки местным органам НКВД с указанием числа людей, подлежащих аресту, высылке, расстрелу или заключению в лагеря или тюрьмы. Запустил он в ход эту страшную машину и в конце концов сам попал в жернова, был арестован в 1939-м году, а спустя год расстрелян.
А вот...
06:25
Судьба Ежова и его родных и близких еще трагичнее.
Жена покончила жизнь самоубийством незадолго до ареста мужа, родной брат его был арестован через две недели после ареста наркома Ежова и расстрелян. Сестра — Евдокия Ивановна Ежова (1893—1958), в замужестве Бабулина. Жила в Москве.
Племянники:
— Сергей Николаевич Бабулин (1910—?), портной. Постановлением Особого совещания при НКВД от 23 октября 1939 г. как социально-опасный элемент приговорён к восьми годам исправительно-трудовых лагерей. 22 мая 1946 г., по истечении срока заключения, освобождён, однако 26 января 1952 г. на тех же, что и прежде, основаниях постановлением Особого совещания при МГБ СССР отправлен в ссылку сроком на пять лет. В конце мая 1953 г. освобождён по амнистии.
Анатолий Николаевич Бабулин (1911—1940), инженер-механик Центрального научно-исследовательского института авиамоторостроения. Расстрелян.
Виктор Николаевич Бабулин (1913—1940), студент Московской промышленной академии им. Л. М. Кагановича. Расстрелян.
11:42
Ежов-пешка, исполнитель воли Тотал-системы
Один из...
07:45
Лучших сынов бурятского народа — бурятский, монгольский и советский учёный, общественно-политический деятель, один из создателей национальной государственности монгол и бурят, член-корреспондент Академии наук СССР и доктор филологических наук Цыбен Жамсарано был арестован в 1937-м году. Умер в 14 мая 1942 года в Соль-Илецкой тюрьме. Это примерно в том же регионе, но немного южнее в Оренбургской области.
07:59
В Агинском округе было репрессировано очень много людей. Примерно не вернулись с лагерей и ссылок столько же, сколько погибло во время Великой Отечественной войны 1941-45 гг.
11:47
Гораздо больше, чем в годы ВОв. Если в войну погибли мужчины молодых возростов из округа, то репрессии подвергались семьями и родственники паскулаченного, сколько подверглось решениям троек без суда
16:00
Да, конечно, репрессированных больше, а умерших и погибших примерно столько же.
16:01
Точной статистики нет.
Деревенский учителт
20:29
Никогда точной статистики по отношению репрессированных не будет, в 1956 г была проведена первая реабилитация жертв репрессий, тогда многие бумаги ещё были в силе, в т.ч. решения местных троек, которых активно участвовали местные активисты. Они_то боялись наказания со стороны хрущевского режима, все бумаги в прямом смысле слова пущены на ветер или сожжены
Бальжима
14:45
Село Токчин находится в нашем Дульдургинском районе, Агинского округа Забайкальского района. Фамилия Болотов среди бурят распрастраненная
Деревенский учителт
20:20
Шеносотуевский сомон где был? Это, наверное, в районе Токчина Дульдургинского района?
12:06
Я как понимаю, Шеностуевский булук назывался Борзе-Шеностуевский булук Цугольской инородческой волости.
06:31
Статья в Забмедиа от 5 марта 2017-го года.
— Расстрельный тридцать седьмой -
06:36
-Рассказывает Алексей Владимирович Соловьёв – краевед, член Союза журналистов и один из составителей «Книги Памяти жертв политических репрессий в Восточном Забайкалье».
— Особая тройка работала ежедневно.
06:38
Краткий доклад рассматривал начальник Управления НКВД СССР по Читинской области
— майор государственной безопасности Хорхорин —
и участь арестованного была заочно решена. Затем Хорхорин приезжал в обком партии к первому секретарю Муругову, который знакомился с протоколом, иногда вносил коррективы – исключал приговорённых к расстрелу. Областной прокурор Макарчук подписывал позднее. Затем готовились списки приговорённых к высшей мере наказания на каждую ночь. Хорхорин лично подписывал эти списки и указывал дату расстрела.
06:40
Тюрьмы были переполнены. В 1937-м в камерах читинской тюрьмы, рассчитанных на 24 человека, содержалось до 150 заключённых. Аналогично — в Нерчинской, Сретенской, Борзинской и Агинской тюрьмах.
Полностью читать здесь — zab.ru/articles/5133_rasstrelnyj_tridcat_sedmoj
11:21
Многие были расстреляны под Смоленкой. В этой статье описывают, что там находили пуговицы (тобши) от бурятских дэгэлов.
лена
15:59
Наш дедушка Очиров Гомбо был репрессирован из шеносутайского сомона, агинского аймака, читинской области в 1931 году решением местных органов власти выселен по категории «кулаки». Думаю, " такие местные власти", больше не появятся в нашей стране.
Точно...
18:00
Точно известно, что в ночь на 11 марта 1990 года Верховный Совет Литовской ССР во главе с Витаутасом Ландсбергисом провозгласил независимость Литвы и объявило о выходе из состава СССР.
Он и его соратники прямо сказали:
— Мы четко уяснили, что «наш паровоз» стремительно летит под откос, в первом вагоне которого едут члены Политбюро, которые любой ценой хотят сохранить прежний порядок вещей и не хотят никаких изменений.
Точно...
18:09
Точно известно, как тогда заявили лидеры Литвы:
— Мы собственными глазами видели все эти ужасы в истории этой страны — то революция, то контрреволюция, коллективизация и репрессии…
И 4 года назад в честь 25-летия выхода на свободу они же вспоминали произошедшее тогда в 1990-м году.
— В случае, если бы мы остались в составе СССР продолжали бы ходить по кругу… и слышать одни и те же лозунги и призывы:
— Вперед, к победе коммунизма, ускорение, гласность и перестройка, а сейчас в России толкают лозунги — «Вперед, Россия» и неожиданно после этих призывов объявили какую-то
— Оптимизацию, затем началась компания по импортозамещению -
И
18:14
Дело дошло до того, что призывают затянуть пояса, так как
— Денег нет, но вы держитесь — Дошло до того, что неожиданно Путину доложили,
— Что денег нет для пенсионеров — По этому поводу Путин в телеобращении прямо сказхал:
— Если мы не повысим пенсионный возраст, то в экономике и в социальной сфере может произойти катастрофа.
Так что...
18:21
Уважаемая, Лена, мы не знаем, что нам скажут через полгода, через год или пять.
В новостях чуть ли не каждый день нам рассказывают и показывают аресты и задержания, принимают законы об «уважении» деградирующей и коррумпированной власти.
Так что, пока не ясно, поживем увидим. Главная проблема, что не прекращается коррупция и как говорил недавно глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин:
— Россий и российская экономика находится в глубокой 10-летней застойной яме.
Так-то так...
18:24
— Россия и российская экономика находится в таком застое, сказал бывший министр финансов, какой страна не видела со времен Второй мировой войны!
Пока мы наблюдаем абсолютную непредсказуемость, что будет дальше.
23:46
Нет и сейчас гарантий, что подобный режим власти появится
23:44
Ребята, в степь-то от темы, заявленной в статье не уходите. А то бишь в дебри и болота забредёте, что себя не узнаете.
Тут разговор должен идти о том, как больше мы с вами можем найти материаы о тех времнах, главное, о людях тех лет, испытавших ад репрессивной машины сталинизма.
Сейчас появляются статьи, восхаляющие Сталина как великого менеджера государства, превратившего СССР во вторую державу мира
Информация

Агинки - это валюта окружного сайта, которая может использоваться жителями округа на разные цели, не только на сайте.

Вознаграждение за вашу активность:
- Новость - 10 агинок (добавление свежих новостей)
- Статья - 10 агинок (добавление интересных статей)
- Афиша - 10 агинок (добавление актуальных афиш)
- Комментарии и отзывы - до 1 агинки (добавление комментариев под любой записью)
- Организации - 2 агинки (добавление организации)
- Новости организации - 2 агинки (добавление новостей организаций)
Как на этом заработать?
- Зарегистрироваться на портале (получаете 5 агинок бонусом)
- В появившемся личном меню выбираете создать (новость и др.) или пишите комментарии
- Наблюдаете во вкладке "баланс" автоматически поступившие агинки
Какая ценность агинок?