980x120

Грани таланта Дагбы Ринчиновича Ринчинова

Грани таланта Дагбы Ринчиновича Ринчинова

Композитор, поэт, художник – далеко неполный перечень граней таланта Дагбы Ринчиновича Ринчинова, которому 18 марта исполнилось бы 85 лет. Его знают не только агинцы, но и далеко за пределами округа. Его песни неоднократно звучали по областному радио. Их исполняют лучшие певцы Бурятии и Монголии. Они входят в постоянный репертуар музыкантов нашего края.

Картины и рисунки Дагбы Ринчиновича заслужили высокую оценку художников-профессионалов. Стихи Д.Ринчинова публиковались в окружных, областных газетах, в журнале «Байкал», в коллективных сборниках агинских поэтов «С родников начинаются реки большие…», «Веселая тропинка», «Когда поет кукушка» и других.

Дагба Ринчинович с детства увлекался музыкой, живописью, лепкой, играл на различных музыкальных инструментах. В 1954 г. окончил Агинское педучилище. В 1969 г. — Восточно-Сибирский институт культуры. В 1954–1996 гг. — преподаватель музыки в Агинском педучилище им. Б. Ринчино. Руководитель окружной секцией самодеятельных композиторов.

Дагба Ринчинович — учитель по призванию. В свободное время он рисовал, выпиливал и выжигал разные поделки из дерева, делал сувениры из кости и рогов. В народном музее В.И.Ленина в поселке Агинском экспонировались картины Д. Ринчинова «Ленин и Сухэбатор», «Вечно любимый», «Горки». Любимое увлечение — мужское национальное троеборье — стрельба из лука, конные скачки и борьба с восторгом воспеты в его творчестве. Ещё одно увлечение — игра в шахматы. Он является неоднократным призером, чемпионом районных, окружных соревнований по шахматам. С 2009 года проводится краевое первенство по бурятским шахматам «Шатар» на призы памяти Дагба Ринчинова.

После окончания педагогического училища его пригласили работать преподавателем в родном училище. Прекрасный педагог воспитал немало истинных любителей музыки. Дагба Ринчинович преподавал до 1996 года вплоть до выхода на пенсию, т.е. 42 года.

Один из инициаторов создания Агинской народной филармонии (1963 г.). Член художественно-музыкального совета, концертмейстер коллектива, помощник художественного руководителя. В 1966 г. награжден дипломом 1-й ст. Всероссийского cмотра художественной самодеятельности. Продолжая добрую традицию Дашицырена Жамбаловича Жамбалова, Дагба Ринчиновича по воспитанию и развитию молодежи, на сегодняшний день на базе педагогического колледжа создан окружной студенческий ансамбль песни и танца «Сансара», в котором музыкальным руководителем 11 лет проработала дочь Дагбы Ринчиновича Светлана Дагбаевна Базарова.

Дагба Ринчинович — автор более 400 песен, стихов и басен. Основа его творчества – песенный фольклор бурятского народа. Его песни исполнялись на сценах Читы, Улан-Удэ, Иркутска, а также Монголии. Песни «Победная», «Ага-Хангил» в течение нескольких лет были включены в репертуар Л.Л. Линховоина.

Автор музыки к спектаклю Г.К. Кобякова «Кони пьют из Керулена», вокально-хорового цикла «Мы росли вместе с Родиной». Лауреат Всесоюз. смотра самодеятельного художественного творчества, посвященного 40-летию Великой Победы в ВОВ (1985). Борис Макаров, поэт-переводчик, член Союзов журналистов России, Заслуженный работник культуры РФ и Агинского Бурятского автономного округа, Почетный гражданин Читинской области, член правления Союза писателей Забайкалья, переводит стихи Д. Ринчинова с бурятского языка на русский. Он выпустил сборник, в который вошли 30 стихов автора.

С самого детства и до седых волос Дагба Ринчинович сохранил восторженное отношение к тоонто, улгы нютаг – родному краю, к своей семье. Этот трепет красной нитью проходит через все его творчество, где в стихах и песнях воспеты красота и ширь степной Аги, уважение к предкам, к выдающимся личностям родной земли. В стихах Дагбы Ринчинова — доброта и мудрость, вечно юная любовь к жизни, к родной земле, людям. Многие песни посвящены героям Великой Отечественной войны. Эта тема ему близка как дань памяти отцу, воинам – землякам, павшим смертью храбрых в Великой Отечественной войне, преклонение перед подвигом народа.

Творческая и педагогическая деятельность Д.Р. Ринчинова, его отношение к жизни, к людям, к малой Родине оставила заметный след в деле образования и культуры Агинского Бурятского округа и Забайкальского края. Его коммуникабельность, заряд энергии, бодрость души, доброжелательность является примером для подражания молодежи как человека разносторонне талантливого, образованного, высокой культуры, умевшего отдавать всего себя работе.

Супруга Дагба Ринчиновича Цындыма Жаргаловна, верная спутница, муза и вдохновитель его творческой жизни, Кавалер Ордена «Материнская слава» трех степеней, «Мать-героиня» много лет проработала лаборантом кабинета музыки в Агинском педагогическом училище. Вместе вырастили и воспитали 11 детей. Все дети получили высшее образование, 9 из которых работали и работают в системе образования, 2 инженера, 1 врач, 1 режиссер. Общий педагогический стаж династии на 2019 год – 296 лет.

Дагба Ринчинович Ринчинов-отличник народного просвещения, Заслуженный работник культуры Российской Федерации, неоднократный Лауреат Всесоюзных, зональных и региональных смотров художественной самодеятельности, награжден юбилейной медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», Кавалер ордена «Знак Почета», Почетный гражданин АБАО. Являлся постоянным членом художественно-музыкального совета филармонии, бессменным членом жюри Международного конкурса вокалистов им. Л.Л. Линховоина.

Самая дорогая награда писателя, поэта, композитора – это его книги, музыкальные произведения и широкое народное признание. Литературная и музыкальная деятельность этого яркого представителя российской поэзии конца XX – начале XXI веков Дагбы Ринчиновича Ринчинова обращены к человеческому сердцу, совести и памяти. К сожалению, сегодня Дагбы Ринчинова нет с нами, но мы, оставшиеся потомки, благодарны ему и признательны за его огромный вклад в развитие культуры Забайкалья.

Автор:
С.Д.Базарова, дочь Дагбы Ринчиновича, Б.Д.Жамсоева, главный библиограф ГУК «ЗКБ им.Ц.Жамцарано»
Новости