980x120

Сила духа и сила воли.

Сила духа и сила воли.

«Спорт против наркотиков» — под таким девизом завершился недавно в окружном центре V открытый чемпионат городского округа «Поселок Агинское» и Агинского района по русскому жиму – силового вида спорта, где главной задачей является поднятие фиксированного веса штанги на максимальное количество раз.

Девиз соревнований актуален на все времена, тем более в последнее время, когда молодежь все больше начинает употреблять наркотики ввиду их доступности. Это негативный момент в жизни общества, которое нуждается в некоем противовесе этой заразе. На помощь приходит спорт, увлечение которым в дальнейшем становится доминирующим фактором в борьбе отказа от употребления наркотических средств подрастающим поколением.

Вот уже на протяжении более чем 20 лет, свою плодотворную работу в поселке Агинское ведет клуб «Титан», организованный по инициативе Юрия Игоревича Летяева. Он увлек агинских ребят занятием тяжелой атлетикой и здоровым образом жизни в трудные 90-е года прошлого уже века, когда выбор между криминалом и добропорядочной жизнью стоял перед молодыми людьми наиболее остро. Все его воспитанники нашли свое место в жизни, с теплотой вспоминая тренировки в старом зале клуба, располагавшегося в пристройке к Агинской средней школе № 2. Многие не забросили тренировочные занятия на выносливость и силу, приводя в спортивный зал уже своих детей. Сила преемственности играет большую роль в жизни. Наиболее ярко проявляется она и в «Титане».

С первых дней своего существования клуб «Титан» стал «забойщиком» в деле организаций соревнований по тяжелой атлетике различного уровня, а также ее пропаганды как доступного всем вида спорта. Не стал исключением и нынешний турнир, организованный «титановцами», при содействии администрации ГО «Поселок Агинское».

Пятый турнир подарил участникам новый соревновательный опыт, а зрителям новые впечатления. Возможно, часть болельщиков, глядя на спортсменов, и сама начнет занятия спортом.

В соревнованиях приняли участие 5 команд:

— ГО «Поселок Агинское»;

— Агинский район (на базе СП «Новоорловское»);

— Дульдургинский район;

— Могойтуйский район:

— город Чита.

Победитель определялся согласно коэффициенту атлетизма по формуле: вес штанги умножается на количество повторений, равно тоннаж, который делится на вес спортсмена. Соответственно чем больше коэффициент, тем больше шансов на победу.

Следует отметить, что сами соревнования прошли в атмосфере дружбы и здорового соперничества – практически все знакомы друг с другом и соревнуются между собой не в первый раз.

Как и в любом другом виде спорта, есть только один победитель и два других призера. Но все участники заслуживают добрых слов, являясь соучастниками побед «оппонентов».

Итоговое положение турнира:

Девушки (открытая категория) – жим лёжа, вес штанги 20 килограммов на количество раз:

1 место – Скромова Оксана (Дульдургинский район), 60 повторений, коэффициент – 21,81.

2 место – Сультимова Дарья (Могойтуйский район), 70 повторений, коэффициент – 21,19.

3 место – Позднякова Анастасия (ГО «Поселок Агинское», «Титан»), 44 повторения, коэффициент – 14,42.

Юноши (до 19 лет) — жим лёжа, вес штанги 40 килограммов на количество раз:

1 место – Ларионов Илья (ГО «Поселок Агинское», «Титан»), 69 повторений, коэффициент 42,59.

2 место – Захаров Денис (ГО «Поселок Агинское», «Титан»), 68 повторений, коэффициент – 41,20.

3 место – Знаменский Егор (Дульдургинский район), 63 повторения, коэффициент – 28,00.

Данная категория собрала наибольший состав участников – 10 спортсменов.

Юниоры (20-23 года) – жим лёжа, вес штанги 60 килограммов на количество раз:

1 место – Халимов Зухраддин (Поселок Агинское), 33 повторения, коэффициент – 27,12.

2 место – Жамсаранов Радна (ГО «Поселок Агинское», «Титан»), 19 повторений, коэффициент – 19,62.

3 место – Митюков Егор (ГО «Поселок Агинское», «Титан»), 19 повторений, коэффициент – 15,72.

Мужчины (абсолютное первенство) – жим по коэффициенту УЛИКСА:

1 место – Смирнов Евгений (город Чита), 165 килограммов, УЛИКС – 107,77.

2 место – Даширабданов Жамбал (ГО «Поселок Агинское»), 115 килограммов, УЛИКС – 87,12,4.

3 место – Маевский Алексей (Дульдургинский район), 120 килограмм, УЛИКС – 84,34.

Соревнования завершились всеобщим фотографированием, волнительной процедурой награждения. Турнир уже вошел в историю, спортсмены начали подготовку к следующим состязаниям на силу духа и воли.

Клуб «Титан» выражают огромную благодарность всем, кто помог в проведении соревнования. Это значимый вклад в развитие физкультуры, спорта и здорового образа жизни в родном округе, поселке.

Автор:
З.Петров.
Новости