980x120

Часть 2. Спустя 50 лет мы снова в родной школе К юбилею первого выпуска Будаланской СОШ

Часть 2. Спустя 50 лет мы снова в родной школе К юбилею первого выпуска Будаланской СОШ

После окончания Благовещенского финансово-кредитного техникума Доржиханда Данзановна Жаргалова трудилась делопроизводителем в Агинском окрисполкоме. Много лет на посту старшего бухгалтера ОКС управления сельского хозяйства Агинского райисполкома была Радногуруева Римма Цыреновна. Дороги строил и ремонтировал многие годы Ринчинов Гуро Дугаржапович. Заведовала отделом кадров в Агинском МСО (пос. Староорловск) Бронникова (Кузьминых) Галина Петровна. После преподавания физики в Кункурской и Будаланской средних школах Батоцыренов Цырен Бабуевич перешёл в 1982 году на работу в Дульдургинский отдел милиции. Возглавлял детскую комнату, в 1990 году был признан лучшим инспектором по делам несовершеннолетних Читинской области. В Цокто-Хангиле прочно обосновались Ухинова Шойегма и Дармаева Сэсэгма. Шойегма Жугдуровна работала зоотехником КРС, главным зоотехником колхоза им. 22 партсъезда и награждена Почётной грамотой Министерства сельского хозяйства РФ. Сэсэгма Дандаровна долгие годы заведовала отделом кадров этого колхоза. Всю свою трудовую жизнь посвятила Баторова Бальжит Баторовна работе в колхозе «Победа» Могойтуйского района.

Лучшие теннисисты Будаланской средней школы в ожидании автобуса в поселке Агинское.

Красавицы нашего класса.

На родине своих предков живут и отработали своё многие из окончивших школу в 1969 году. Они внесли свой вклад в хозяйственное и культурное развитие Кункура и Будалана за последние пятьдесят лет. Бальжинимаева Ольга Гуродармаевна и Аюрзанаев Пётр трудовую жизнь посвятили родной кункурской школе, работая учителями истории и обществознания, русского языка и литературы. Удостоены звания «Отличник народного образования» и «Почётный работник общего образования». В колхозе им. Ленина (Кункур) инженером трудился Цыбенов Дашицырен Цыбенович, строителем Цыденов Цырен Жапович. Овцеводству колхоза отдали свой труд Цыбенова Светлана Цымжитовна и Нимаев Палам Нимаевич, перед 2000-ыми годами ставшие одними из первых фермеров Кункура. Питанием детей в школе и детском саду занимались Измайлова (Дашинимаева) Янжима Дашинимаева и Аюрзанаева Нина Андреевна. В сфере торговли трудилась Цыденова(Жалсанова) Цыпелма Санжиевна.

Будалан 80-ых – начала 2000-х трудно представить без дружной команды наших одноклассников. В первую очередь назовём семью Мижитовых Светланы Доржиевны и Бато Галсановича. После окончания ЧГПИ им. Н.Г. Чернышевского Мижитов Б.Г. работал учителем физики в Судунтуе и Будалане, директором школы, в 1985-2006 годах председателем Будаланского сельсовета и главой администрации. Светлана Доржиевна – главным бухгалтером колхоза им. Карла Маркса (Будалан) в 1987-2001, в 2002-2012 гг. заведующей сельской библиотекой. Балданов Базарсадо Дугарнимаевич после окончания БСХИ в родном хозяйстве был главным инженером в 1977-1992, председателем колхоза в 1992-2000 гг. Третьим значимым лицом команды одноклассников назовём Норсонова Мункожаргал Жамбаловича. Его вклад в развитие культуры и спорта села огромен. В 1981 году он окончил ВСГИК по специальности режиссёр театральных постановок, с этого времени до 2003 года руководил Домом культуры, где организовал драмкружок, переросший в народный театр, известный за пределами округа. Желанным гостем тружеников села были фольклорный ансамбль «Ононой урасхал», ВИА «Аянга», агитбригада «Дулэн», руководимый им. В 1998 году он стал «Заслуженным работником АБАО». К этой команде активистов можно отнести и Базарову Долгоржаб Гармажаповну, много лет работавшей секретарём сельсовета и заведующей пришкольным интернатом. Их поддерживали Чимитова Янжима Жамбаловна (активная артистка народного театра), Дагбаева Дарима Балдановна из бухгалтерской службы колхоза и Базарова Галина, социальный работник села. Много труда вложили в колхозное производство Гомбожапов Дашинима Доржиевич, Будаева Цыпыл Шойжиловна, Дамдинов Доржи Цыбикович, Цыдендоржиев Ринчин Цыренович, Дашинимаева Базар-Дара Шойжамсоевна, Жугдурова (Дулмаева) Дарима Гомбожаповна, Батомункуева Валентина Дармажаповна, Раднаев Цыдендоржи Жаргалович. Они активные участники культурной и спортивной жизни села.

Морячки из нашего класса.

Норсонов М-Ж. Матрос Черноморского флота.

Амбаев В. Матрос Тихоокеанского флота.

Бадараев С. Матрос Северного флота.

Бадараев С. с сослуживцами. 1972 год.

Служили морячки-одноклассники с 1969 по 1973 года.

Жизненные дороги привели Цыренову Раднаханду Галдановну и Демидонову Марину (Жаргалову Цырендулму) в другие районы Забайкалья. Они со своими мужьями посвятили себя овцеводству в хозяйствах Жипкоши Ингодинского района и Комсомольского Чернышевского района. Большую часть трудовой жизни Намжилова Светлана Садоевна провела в бухгалтерии железной дороги на станции Забайкальск.

К сожалению, пятидесятилетие окончания нами школы не встретят Димчикжапова (Гончикова) Ешинхорло Гомбожаповна, Бадараев Санзая Очирович и Амбаев Владимир Дугарович, очень рано ушедшие из жизни. В 1977 году Ешинхорло Гомбожаповна окончила Московский педагогический институт им. Н.К. Крупской и начала преподавать в Агинском педагогическом училище, погибла тридцатилетней в 1982 году. Санзая служил на Северном флоте в 1970-1973 годах, совершал походы по Атлантике, заходил в Средиземное море, побывал на Кубе. Трагически погиб в авиационной катастрофе в районе Хилка в мае 1973 года. Володя служил подводником в эти же годы на Тихом океане, заочно учась, работал в геологической партии в Тунке, там и погиб.

На нашу встречу не придут Баранзаев Бато, Бороев Баир, Бронникова Галина, Витушкина Валя, Гармаева Цырегма, Дамдинов Доржи, Жаргалова Доржиханда, Норсонов Мункожаргал, Раднаев Цырендоржи, Цыденов Цырен, Цыремпилон Римма. Мы о них вспоминаем, они всегда в нашей памяти.

Но наша жизнь продолжается в наших детях и внуках.

Нас родителей пятьдесят человек. С нами 140 детей, 74 мужского и 66 женского пола. Внуков у нас 248, мальчиков – 131, девочек – 117. Много внуков у Цыбеновой Светы, Баторовой Бальжит, Нимаева Палам, Бороева Баир, Базаровой Гали, Базаровой Долгоржаб и Гомбожапова Дашинимы, Бронниковой Гали, Бальжинимаевой Ольги, Мыльникова Владимира, Демидоновой Марины, Будаевой Цыпыл и Цыдендоржиева Ринчин.

Из наших детей 71 имеет высшее и 32 среднее специальное образование. Профессии и специальности у них следующие: учительские у 21, бухгалтерские и экономические – 18, инженерные – 10, врачей и медработников – 11, социальных работников – 4. По 3 человека имеют профессии программистов, железнодорожников, менеджеров, управленцев, строителей, юристов и полицейских. По 1 – профессии диетолога, музыканта, обогатителя, этнографа и агронома. У нас есть одна студентка.

Где учатся и работают наши дети? В каких сферах современной экономики?

В Агинском и округе живут, учатся и работают 43 человека, в Улан-Удэ и Бурятии – 33, в Чите и Забайкальском крае – 19, в Будалане и Кункуре – 16, на Дальнем Востоке – 9, на Урале и в Западной Сибири –8, в Иркутске и области – 4, за границей – 4 (США, Германия, Испания и Бельгия). В предпринимательстве, торговле и сфере услуг – 48, в сельском хозяйстве – 22, в образовании – 15, в здравоохранении – 10, в МЧС, правоохранительных органах, армии и таможне – 11, в промышленности и транспорте – 7, в налоговых органах, пенсионном фонде и банках – 6, в государственном и муниципальном управлении – 4. По 1 человеку заняты в строительстве, ЖКХ, связи и Гидрометеоцентре.

Наши дети росли и учились в советское время, а трудоустраивались уже в современной рыночной жизни. Перед ними больше возможностей для реализации своих способностей и желаний. Появились новые сферы деятельности, профессии и специальности, новые места для работы не только на родине, вдали от неё. У них впереди трудовые и творческие достижения. Отметим тех, кто достиг карьерных успехов. Старшая дочь Мункожаргала Норсонова Роза – начальник департамента социального развития АБО. Даши Дармаев, старший сын Бальжит Баторовой, председатель районной избирательной комиссии Тунгокоченского района. Эрдэм Цыдендоржиев и Жаргал Дугаров из Будалана работают военными врачами в Чите и Томске. Аюшиев Баир из Закаменска – менеджер ООО «Щит» г. Новосибирска. Лариса Баранзаева – переводчик туристической фирмы из Улан-Удэ. Сокто Кишиктуев, младший сын Светланы Намжиловой, успешно занимается бизнесом в Благовещенске. Бороев Чингис закончил мореходное училище и работает рыбаком на Камчатке. Баира Лхамацыренова – судебный пристав в Агинском. Пожарник из Цокто-Хангила Баир Жаргалов за самоотверженный труд в период весенних пожаров 2015 года награждён медалью «За отвагу на пожаре».

Таким получился у нас социальный портрет первых выпускников Будаланской средней школы. В заключение выражаем благодарность всем тем, кто откликнулся на просьбы сообщить о себе нужные сведения, способствовал написанию настоящей статьи. Правда, не удалось получить информации о детях Витушкиной Вали, Гармаевой Цырегмы, Цыремпилон Риммы.

Автор:
Аюрзанаев Пётр, ветеран педагогического труда. Январь-февраль 2019 г.
Новости