980x120

Ухаан сэсэнэй булгэмэй «Ага-Интеллект» наадан!

Ухаан сэсэнэй булгэмэй  «Ага-Интеллект» наадан!

Доброго времени суток уважаемые читатели! Вчера, в ГУК «Агинский национальный музей им. Г.Цыбикова» прошла вторая игра на бурятском языке серии интеллектуальных командных игр «Ага-интеллект». Игра была организована в рамках празднования нашего традиционного праздника Белого месяца и является уже второй игрой на бурятском языке. Первая прошла в сентябре 2018 года на открытии месячника бурятской культуры. Неплохо зарекомендовавший себя проект игры в таком формате, преследующий собой цель пропаганды национального языка и культуры по средствам интеллектуальных головоломок в очередной раз прошел на должном уровне и собрал 11 команд. Организаторами выступили победители первой игры, центр развития бурятского языка и культуры при поддержке библиотеки им. Ц.Жамсарано и администрации Агинского Бурятского округа, они и подготовили пакет вопросов 2-го и 3-го этапов. Я как один из организаторов-ведущих традиционных игр на русском языке, а вчера выступавший в роли независимого жюри при проверке и подсчете баллов отметил бы качественную подготовку мероприятия, работу ведущих, предоставление удобных игровых мест, наличие аудио аппаратуры и микрофона. Самым главным была однозначность правильных ответов, что исключало возможность появления спорных ситуаций как бывает порой на аналогичных играх.

11 команд в составе до 5-ти человек в каждой боролись за три призовых места и гран-при.

Вместо положенных 4-х этапов игры организаторам пришлось провести дополнительный 5-ый этап из пяти вопросов, который и определил победителя. Гран-при игры и денежный сертификат получила команда друзей «Бэлиг» опередив по сумме баллов другие команды лишь на один балл. Следующими за ними 1-ое место разделили сборная команда представителей сельских поселений Гунэй, Судунтуй, Челутай и дружная команда преподавателей Агинской окружной гимназии «ГимназиУм». Второй пьедестал по сумме баллов заняла команда из сельского поселения Ага-Хангил – «Сэсэн». Третье – работники администрации МР «Агинский район» команда «Соембо». Как выходит из анализа игры, несколько команд пришли к финалу с одинаковым количеством баллов. 

Для выявления единственного обладателя гран-при и победителя игры было задано всем командам 5 контрольных вопросов. В итоге ответы на эти вопросы выявили абсолютного лидера. На мой взгляд, вопросы подобрались отличные, один из них это количество постаментов на нашей аллее героев, другой точная высота горы Алханай. Ответив правильно на хотя бы два эти вопроса, команды могли иметь шанс на призовое место. Для справки: количество постаментов 14, высота горы Алханай 1662 м. Затруднения в ответе на эти вопросы вызвано лишь тем, что мы в своей повседневной обычной жизни перестаем замечать и запоминать не нужные на наш взгляд вещи, считая их как бы само собой разумеющимися. Будьте внимательны, не теряйте живого интереса к окружающим вас вещам.

Что касается самой цели игры как пропаганды бурятского языка, истории и культуры нашего народа, самобытных обычаев считаю, что в таком формате она имеет место быть.

Игроки получили именно нужную информацию в планируемом направлении, закрепили имеющие знания, а где-то ощутили небольшое чувство стыда за не знание своей национальной бурятской культуры. Во всяком случая все уверились в том, что развитие бурятского языка и вся выполняемая людьми работа в этом плане является жизненно необходимой для всех нас. Поддержание национального колорита, самобытности бурятского языка и обычаев нашего народа ответственность каждого кто определяет себя как бурят.

Автор:
Баяр Дармаев
Новости