980x120

Благоустраивая вместе.

Благоустраивая вместе.
Благоустраивая вместе. 0

Позавчерашний день стал примечательным в плане благоустройства нашего поселка. А именно. Состоялось заседание общественной комиссии по подведению итогов общественного обсуждения предлагаемых в рамках муниципальной программы: «Формирование современной городской среды на территории ГО „Поселок Агинское“ на 2018-2022 года».

На повестке дня стоял вопрос утверждения проектов по благоустройству территорий — по улице Ленина и Комсомольская, двух главных и центральных улиц окружного центра, которые и олицетворяют собой, для многих, сам поселок Агинское.

И если улица Комсомольская являет собой, скажем так, пример делового центра степной столицы, где расположена практически вся административно-общественная инфраструктура. То авеню имени Ленина сохранила самобытный дух XIX столетия, налет провинциальной старины, в виде приземистых бревенчатых домиков коренных жителей поселка Агинское. Это все создает некое ощущение погружения в прошлое. Но время не стоит на месте, диктуя свои новые требования. Этим требованием является создание культурных мест отдыха, спорта, здорового образа жизни, как для самих жителей, так и для гостей поселка.

Наблюдательные жители наверняка замечают заброшенные и неухоженные задворки на месте бывшего Дома Пионеров и территории по Ветеринарному переулку, которые своим неприглядным видом наводят тоску с улицы Ленина и со стороны участка федеральной автотрассы, проходящей сквозь «сердце» Агинского округа.

Унылый пейзаж дополняется социальным фактором в его асоциальном явлении, если так можно выразиться. Пустующая площадь по улице Ленина, 144, стала местом, где «передовая» часть агинского общества совершает поклонения Бахусу, оставляя после себя груды стекла, пластика из-под алкогольной продукции. Им вторят другие — систематически осуществляя выброс бытового мусора.

Ситуация с территорией Дома Пионеров не лучше. Оно давно пустует, а его масштабной застройке мешают проходящие через его участок линии теплоснабжения.

Так, что из указанных причин, вполне логичным видится создание на данных территория благоустроенных общественных площадок, которые, надеемся, будут радовать нас.

К сожалению, на призыв прийти и внести свою лепту в благоустройство родного поселка, откликнулись немногие. А конкретно, практически никто. Пришла одна девушка, болеющей душой и сердцем за родной поселок. Хотя мы уведомляли на нашем портале о необходимости проявления общественной инициативы.

Получается, критиковать власть, попивая чай, сидя за кухонным столом у себя дома, мы можем – «Вот понаставили здесь «безобразия», не пройти, не обойти не возможно. Куда муниципалитет смотрит? «Отмыли» денег и сидят довольные. А это, что за ерунда? Бред собачий, а не скульптурная композиция». Не серьезно это все. Решили без вас. Без обид.

Была озвучена и сумма предстоящих работ — 16 миллионов 229 тысяч рублей.

В проекты внесены небольшие коррективы. К примеру, директор Агинской средней школы №3 Дамдин Баторович Батуев в обустройстве общественной территории по адресу Ленина 144, предложил включить баскетбольную площадку. Также была озвучена идея возведения арочных проемов и предусматривающих ломаные и гнутые линии металлоконструкций. Арки, по замыслу, призваны украсить зоны отдыха к предстоящей «Алтаргане». Но от них отказались, ввиду сложностей технического характера и вместе с ней, увеличением стоимости работ.

С учетом поправок единогласным голосованием общественной комиссии, в составе депутатов городской Думы, представителей общественных организаций, проекты утверждены. До 1 мая 2019 года они пройдут государственную экспертизу, конкурсный отбор подрядчиков будет проведен до 1 июля 2019 года.

Редакция информационного портала «Агинское24» будет и дальше держать вас в курсе событий, а также призывает активнее участвовать в общественной жизни, не перекладывая груз ответственности на чужие плечи. 

Автор:
Зорикто Олзоев
Новости