980x120

Мать-одиночка из Бурятии, находясь на заработках в Южной Корее, впала в кому

Мать-одиночка из Бурятии, находясь на заработках в Южной Корее, впала в кому

В надежде заработать деньги для двух маленьких дочерей, молодая мама даже после нескольких припадков, похожих на приступ эпилепсии, отказывалась ехать в больницу

Алёна Зуева уехала в Южную Корею в сентябре 2016 года. На здоровье девушка никогда особо не жаловалась, поэтому и дорогостоящую медицинскую страховку оформлять не стала. Приглядеть за двумя маленькими девочками – 6-летней Лизой и 5-летней Настей - вызвалась тётя, и Алёна отправилась на заработки.

- Четыре дня назад она позвонила и сообщила, что у неё случился приступ эпилепсии. Я ей посоветовала, чтобы она срочно ехала домой. Но, конечно же, молодёжь у нас не слушается, надеется только на себя, на свои силы. На следующий день позвонили подружки и сообщили, что на самом деле у неё приступ случился уже три раза, - рассказала «Байкал-Daily» cестра Алёны Галина.

Ещё через день старшей сестре сообщили, что Алёна чувствует себя гораздо хуже и необходимо, чтобы за ней приехали. Родные стали активно собирать деньги в надежде, что успеют вывезти девушку на родину. Однако тем же вечером, 29 января, Алёна потеряла сознание, так и не придя в себя.

- Привезли в первую больницу, там сделали снимок головы, который показал опухоль мозга. Но мест в реанимации не было, тогда на специально оборудованной машине её перевезли в больницу города Чонджу, - рассказала Галина.

В настоящий момент девушка находится в коме. Врачи клиники не могут сделать снимок МРТ, чтобы выяснить характер опухоли. По словам сестры, на любые манипуляции организм Алёны реагирует негативно.

- Они сразу сказали, что нужно делать операцию, а операция без обследования невозможна.

Сколько времени проведёт Алёна в клинике, неизвестно. В настоящий момент она не транспортабельна. Вывезти сестру в Россию Галина сможет только с разрешения корейских специалистов. И каков будет итоговый счёт, тоже пока остаётся неизвестным. Ясно одно – потребуются большие деньги, которых ни у девушки, ни у её родных нет. Только за 4 часа нахождения в первой больнице, где не оказалось свободной реанимации, пришлось заплатить 60 тысяч рублей.

- Это так страшно, пусть люди 100 раз подумают, прежде чем уезжать куда-то, - призывает Галина.

Как пояснили Галине в министерстве иностранных дел, специально оборудованный борт Алёне не предоставят. Как только врачи дадут разрешение на её транспортировку, МИД предоставит врачей и оборудование от медицины катастроф для сопровождения обычным рейсом, где семье придётся выкупать сразу несколько мест в самолёте. Это для того, чтобы везти девушку в лежачем положении.

- Отдельный самолёт могут себе позволить только очень богатые люди, - сказала Галина.

Родные Алёны обращаются ко всем неравнодушным с просьбой оказать посильную финансовую помощь. Реквизиты для оказания помощи и необходимые контакты находятся здесь.


Напомним, этим летом инсульт в Корее перенесла 50-летняя жительница Бурятии. Каждый день нахождения в клинике обходился в 70 тысяч рублей, в связи с чем родные просили жителей республики о помощи.



Источник: Байкал-Дэйли


Новости