980x120

Губернатор и члены Правительства Забайкальского края приняли участие в окружном совещании

Губернатор и члены Правительства Забайкальского края приняли участие в окружном совещании

27 января в поселке Агинское в здании районного Дворца культуры состоялось итоговое совещание Администрации Агинского Бурятского округа – заключительное мероприятие большой отчетной кампании, которая проводится ежегодно вот уже на протяжении почти 20 лет. Предваряют отчет Администрации сходы граждан в сельских и городских поселениях, затем итоговые совещания на уровне администраций муниципальных районов. Такая форма взаимодействия между органами государственной и муниципальной власти и общественностью своего рода уникальный опыт на территории Забайкалья, и достаточно эффективен в плане выработки конструктивных решений тех проблемных вопросов, которые волнуют жителей.

Началось совещание традиционно с работы секций по отраслям - «Экономическое развитие», «Социальная сфера», «Агропромышленный комплекс», круглых столов, куда были приглашены руководители отраслевых министерств, заместители председателя регионального Правительства. Надо отметить, что на протяжении последних лет руководство края практически в полном составе принимают участие в окружном итоговом совещании, на котором принимается Программа основных действий на предстоящий год. И прошедшее совещание не стало исключением. Обсудить итоги работы Администрации округа за прошедший год, а также самые насущные проблемы агинцев приехали губернатор Забайкальского края Наталья Жданова, председатель Законодательного Собрания Забайкальского края Игорь Лиханов, члены Совета Федерации Федерального Собрания РФ Баир Жамсуев и Степан Жиряков, главный федеральный инспектор по Забайкальскому краю Дмитрий Колозин, заместители председателя Правительства региона Дмитрий Кочергин, Аягма Ванчикова руководители профильных министерств Сергей Давыдов, Андрей Томских, Виктор Паздников, Андрей Федотов, Виталий Ломаев, Алексей Дроботушенко, Михаил Кузьминов.

Как уже сообщалось выше, более развернуто основная проблематика и перспективы развития округа были рассмотрены в рамках работы секций. Так, на секции «Социального развития» темы докладов выступающих касались вопросов, связанных с состоянием, проблемами и перспективами развития базовых и национальных видов спорта в Забайкалье, перспективой сохранения и развития образовательных организаций в новых социально-экономических реалиях, в частности сельских школ, грантовой поддержки в сфере физической культуры и спорта, актуальных направлений молодежной политике и много другого. Участники совещания, проходившего в рамках секции «Экономическое развитие» в числе основных обсуждали вопрос развития жилищно-коммунального хозяйства, необходимость заключения концессионных соглашений и т.д. На секции «Агромпромышленный комплекс» особое внимание уделяли вопросам развития племенного животноводства, сельскохозяйственной кооперации на селе, крестьянско-фермерских хозяйств, а также о государственной поддержке сельского хозяйства региона.

Далее обсуждение продолжилось на пленарном заседании, которое началось с открытия выставки и демонстрации документального фильма по итогам года. В рамках пленарного заседания с докладами выступили заместитель председателя Правительства Забайкальского края - руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Бато Доржиев, глава Дульдургинского района Базар Дугаржапов, начальник Управления Пенсионного фонда России в Агинском Бурятском округе Валентина Балданова, глава сельского поселения Цаган-Челутай Бато Барадиев, директор РЦКД Агинского района Цыржимыдык Ванданова, председатель агрокооператива «Урда-Ага» Биликто Ринчинов. В докладах были озвучены итоги деятельности по направлениям, основные вопросы и проблемы, волнующие агинцев, возможные пути их решения и соответствующие предложения.

Руководитель округа отчитался о положении дел во всех отраслях хозяйства, отдельное внимание в очередной раз обратил на положение дел в сельском хозяйстве. Одним из предложений губернатору стала поддержка межмуниципального «Агинского племпредприятия»,

Из числа наиболее острых проблем руководителем округа было отмечено состояние дорог в окружном центре, которые к предстоящему юбилею Агинского округа, следует привести в порядок. В Министерство территориального развития региона было направлено предложение о выделении субсидии в объеме 35 млн. рублей из территориального дорожного фонда Забайкальского края на ремонт дорожной сети окружного центра. Руководитель округа выразил надежду, что данное предложение будет рассмотрено положительно.

Прозвучала из уст Бато Доржиева критика в адрес рекомендаций Министерства образования Забайкальского края по внедрению новых финансовых механизмов. По словам Доржиева такие нововведения приведут к сокращению педагогических кадров, переводу средних школ в основные, закрытию пришкольных интернатов, что неприменимо к системе образования Агинского Бурятского округа. Результатом таких решений можно ожидать ухудшение системной работы, повышение социальной напряженности, и самое главное – станет проблемным достижение высоких результатов, которыми гордится весь Забайкальский край.

В завершение своего доклада руководитель округа напомнил присутствующим, что в 2017 году исполняется 10 лет со дня проведения референдума по объединению Агинского Бурятского автономного округа и Читинской области в единый регион – Забайкальский край.

- Сегодня самое время подвести итоги той большой совместной работы, которая была проделана за эти годы. Мы намерены делать все возможное, для того, чтобы продолжить движение вперед, - сказал Бато Доржиев. - Мы готовы делиться опытом, налаживать конструктивное сотрудничество с соседними районами, поскольку только совместными усилиями можно изменить жизнь наших земляков к лучшему. И в этом отношении мы надеемся на всемерную поддержку и понимание Правительства региона, Законодательного Собрания, руководителей профильных министерств и всех забайкальцев.

Оценивая итоги деятельности Администрации Агинского Бурятского округа в 2016 году, Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова, озвучила свои выводы:

- Агинцы подают нам положительный пример работы во всех отраслях, начиная от образования и заканчивая сельским хозяйством. Образ жизни в Агинском Бурятском округе - это образец того, как надо относится к своей родной земле, истории, культуре, традициям. Я серьезно нацеливаю министров на то, чтобы работа в рамках подведения итогов и их участие в секционных совещаниях, принесли реальные результаты для Агинского Бурятского округа. Все предложения необходимо включить в перечень поручений губернатора, предлагаю министрам активно приступить к исполнению и решению обозначенных проблем.

Заместитель председателя комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ Баир Жамсуев напомнил участникам совещания, что 2017 год – это год столетия февральской и октябрьской революций, которые коренным образом поменяли судьбу народов нашей страны, судьбу российской государственности.

- Это дает нам повод еще раз осмыслить этапы столетнего развития нашей страны, общества, регионов и, в частности, нашего Забайкальского края. Вспоминая события 1917 года, я бы хотел призвать всех, поразмышлять об ответственности власти перед народом, о создании прочных, не подверженных колебаниям, государственных основ, о верных ориентирах и путях решения тех проблем, которые существуют в нашем обществе, - сказал сенатор.

Баир Жамсуев отметил, что ушедший 2016 год запомнился землякам многими яркими событиями, и особенно выделил из них достойное выступление представителей Агинского округа на Международном бурятском фестивале «Алтаргана»:

- Это самое крупное мероприятие, которое проводится в бурятском, монгольском мире. Результаты, которых добилась наша делегация, являются показателем уровня развития культуры и спорта на территории Забайкальского края. Но самое главное, что участие в мероприятиях данного фестиваля принимало много молодежи. Это говорит о том, что у нашего народа есть будущее.

Сенатор также рассказал землякам о работе в Совете Федерации.

- Совет Федерации, как палата регионов, внес в прошлом году особый вклад в совершенствование государственной региональной политики. Нами были проведены ряд мероприятий на площадках Совета Федерации, в том числе касающихся развития Байкальского региона. Подготовлен аналитический доклад, который был представлен на заседании Совета безопасности Российской Федерации, и самое главное приняли деятельное участие в работе над проектом основ государственной политики «Региональное развитие до 2025 года». На прошлой неделе Президент России утвердил этот документ, который открывает новые горизонты развития регионов, в том числе нашего Забайкальского края, - сказал Баир Жамсуев.

Источник: Администрация АБО

Новости