980x120

Зам. председателя Правительства края Аягма Ванчикова посетила Агинское

Зам. председателя Правительства края Аягма Ванчикова посетила Агинское

26 января, заместитель председателя Правительства Забайкальского края по социальным вопросам Аягма Ванчикова с рабочим визитом посетила образовательные учреждения городского округа «Поселок Агинское». В программу поездки вошло посещение филиала детского сада «Ромашка» и интерната Агинской окружной гимназии. В поездке вице-премьера правительства сопровождали первый заместитель руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Мунко Найданов, начальник отдела социального развития администрации АБО Баирма Тарбаева, Глава городского округа «Поселок Агинское» Батор Бадмажабэ.

Во время визита в филиал детского сада «Ромашка» состоялось обсуждение даты открытия филиала. Кроме того Ванчикова рекомендовала обратить внимание на очередность детей в возрасте от 0 до 3 лет, так как, по мнению заместителя председателя Правительства, в скором времени этот вопрос станет более актуальным, чем на сегодняшний день. Также в ходе осмотра вице-премьер правительства края по социальным вопросам заострила свое внимание на инклюзивном образовании, и отметила, что в новом здании филиала пока созданы не все условия для данной категории воспитанников. На сегодняшний день, здание детского сада находится практически в полной готовности к открытию. По словам заведующей детским садом Нины Бородиной, перед открытием садика в нем будет проведена капитальная уборка с покраской потолков, также планируется оборудовать санузел элементами доступной среды. Продолжилась встреча в основном здании детского сада, где для Ванчиковой провели более подробную экскурсию и показали все помещения. Вице-премьер отметила высокий уровень оформления детского сада, но заметила, что руководству и педагогическому составу необходимо уделять больше внимания патриотическому воспитанию подрастающего поколения, в частности увеличить количество стендов, посвященных этой теме.

Как уже говорилось, основным поводом для посещения филиала детского сада, послужила проверка готовности здания к открытию и приемке детей. В ходе беседы Аягма Ванчикова поставила перед муниципалитетом задачу открыть садик в ближайшие два месяца: «Открытие детского сада должно состояться в начале марта, было бы неплохо приурочить его к какому-то социально-значимому событию», – резюмировала Ванчикова в завершении визита.

Экскурсию по Агинской окружной гимназии провел директор образовательного учреждения Баир Жамьянов. В ходе посещения элитной школы он рассказал об истории ее возникновения, традициях, зародившихся на заре появления школы, а также продемонстрировал множество грамот, дипломов, сертификатов и других наград – Агинская окружная гимназия-интернат считается элитным образовательным учреждением и уже на протяжении 17 лет с успехом подтверждает это звание, занимая призовые места в различных конкурсах.

Основной темой обсуждения стало содержание интерната гимназии. Напомним, согласно федерального законодательства, содержание общеобразовательных организаций финансируется из федерального и регионального бюджета, при этом содержание интернатов при школах целиком и полностью ложиться на плечи муниципального образования, в данном случае – городского округа «Поселок Агинское». В связи с этим было высказано предложение об увеличении дотации из краевого бюджета. На что Аягма Ванчикова попросила представителей муниципалитета и образовательного учреждения внести несколько предложений для решения сложившейся ситуации, которые затем будут доведены до руководителя отраслевого ведомства. Кроме того, для решения данного вопроса зампред правительства назначила рабочее совещание с участием министра образования, науки и молодежной политики края Андрея Томских, который завтра, 27 января, приедет в Агинское для участие в итоговом совещании Администрации Агинского Бурятского округа.

Источник: Администрация ГО "Поселок Агинское"

Новости