980x120

Предприниматели перейдут на онлайн кассы

Предприниматели перейдут на онлайн кассы

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон от 3 июля 2016 года №290-ФЗ, предусматривающий новый порядок применения и регистрации ККТ.

Для большинства продавцов новый порядок становится обязательным с 1 февраля 2017 года, однако, если касса была зарегистрирована до этого момента, её можно применять до 1 июля 2017 года. Налогоплательщики, использующие патентную систему налогообложения, ЕНВД, владельцы торговых автоматов и предприниматели, оказывающие услуги населению, перейдут на онлайн кассы с 1 июля 2018 года. Таким образом, переход будет плавным.

О нововведениях. Схема обмена информацией

Основное нововведение: информация о расчетах, которая в настоящее время хранится в специальном устройстве внутри ККТ, будет передаваться в электронном виде в адрес налоговых органов через оператора фискальных данных.

Оператор фискальных данных принимает отдельные чеки от ККТ, осуществляет их проверку, направляет подтверждение об их получении обратно на ККТ и с установленной периодичностью передает аккумулированные данные в ФНС России.

Например, покупатель, осуществляя расчет с продавцом, получает кассовый чек. Если оплата произведена платежной картой через интернет-сайт, предусматривается отказ от обязательной выдачи чека на бумажном носителе: чек будет направлен покупателю в электронном виде. В остальных случаях чек будет печататься или направляться покупателю в электронном виде по его требованию.

Электронная регистрация ККТ

Электронная регистрация ККТ предполагает:

- обеспечение регистрации ККТ удаленно (без посещения налогового органа), в том числе через личный кабинет налогоплательщика;

- контроль исправности ККТ при ее регистрации;

- максимальную оптимизацию процедуры (до 10 минут).

Личный кабинет пользователя ККТ

Это новый сервис. На него возлагается задача обеспечения юридически значимого документооборота между ФНС России и налогоплательщиками-продавцами. С помощью личного кабинета пользователя ККТ можно будет не только пройти электронную регистрацию ККТ, но и осуществить другие действия. Он будет максимально полезным для пользователя – будет размещаться сводная информация – отчеты, статистика, выполняться автоматическое оповещение о необходимости прохождения процедуры перерегистрации или замены фискального накопителя и т.д.

Источник: Администрация АБО

Новости