980x120

Состоялось заседание оргкомитета по подготовке к Всероссийскому турниру по борьбе

Состоялось заседание оргкомитета по подготовке к Всероссийскому турниру по борьбе

В Агинском округе идет подготовка одному из крупнейших спортивных событий года – Всероссийскому турниру по вольной борьбе на призы памяти Героя Советского Союза Базара Ринчино, отважного солдата, павшего в бою с фашистскими захватчиками в декабре 1943 года.

24 января руководитель округа Бато Доржиев провел первое расширенное заседание организационного комитета по проведению турнира с приглашением руководителей всех заинтересованных ведомств, глав муниципальных районов и городского округа «Поселок Агинское». Участие в заседании принял Баир Жамсуев, заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по обороне и безопасности, президент Федерации спортивной борьбы Забайкальского края.

- Турнир-мемориал Базара Ринчино будет проводиться в 54-ый раз традиционно в преддверии праздника Дня защитника Отечества 21-22 февраля. За всю свою более чем полувековую историю соревнования ни разу не прерывались. Мы вновь приглашаем к нам спортсменов из соседних регионов, поэтому организация должна быть на самом высоком уровне, - сказал Бато Доржиев.

Сенатор Баир Жамсуев призвал организаторов обратить особое внимание на проведение абсолютного первенства по бурятской борьбе «Бариаалдан».

- Необходимо придерживаться жестких требований при соблюдении участниками правил национальной борьбы, вплоть до того, что не допускать к поединкам. Это, прежде всего, касается формы одежды борцов и секундантов-засул, обязательного исполнения танца орла и т.д. Мы не должны умалять традиций, - сказал сенатор.

Также Баир Жамсуев выступил с серьезной критикой к руководству окружного центра, указав на существенные недоработки в плане организации санитарной очистки в поселке Агинское.

Источник: Администрация АБО

Новости