980x120

После допроса в полиции парня доставили в больницу с переломом позвоночника и травмой головы

После допроса в полиции парня доставили в больницу с переломом позвоночника и травмой головы

Житель села Цугол Моготуйского района в Забайкалье 19-летний Анатолий Соколов попал в больницу с компрессионным переломом 12 позвонка и тупой черепно-мозговой травмой. Учащуюся 9-го класса на скорой помощи также доставили в больницу с жалобами на боли в животе, пояснице и отеком на лице. Пострадавшие утверждают, что сотрудники Могойтуйского отдела полиции на протяжении двух дней, 4 и 5 января 2017 года, оказывали на них психологическое и физическое насилие, выбивая признательные показания в совершении кражи в магазине бытовой техники. Уголовное дело до сих пор не возбуждено.

Впервые с жалобой на противоправные действия сотрудников Могойтуйского отдела полиции в Забайкальский правозащитный центр обратился районный депутат Андрей Иванов.

Юрист Забайкальского правозащитного центра Роман Сукачев выехал на место событий, 23 и 24 января опросил пострадавших и свидетелей полицейских допросов с пристрастием, истребовал медицинские документы, подтверждающие телесные повреждения у задержанных.

Из объяснений 19-летнего Анатолия Соколова известно, что сотрудники полиции неоднократно применяли к нему силу, требуя признательных показаний в совершении кражи. В служебном автомобиле 3 января полицейский кулаком ударил задержанного по лицу, отчего тот ударился об металлический корпус машины.

На следующий день, по словам Соколова, вечером его доставили в Могойтуйский отдел полиции, где после длительного допроса около 12 часов ночи майор полиции неоднократно кулаком и книгой бил по голове, пинал в пах, ставил подножки, чтобы сбить с ног. После очередного удара парень упал на пол, и его продолжили бить по спине. По окончанию многочасовых допросов парня вывезли из отдела и бросили на проселочной дороге в другом населенном пункте — далеко от своего села Цугол.

Согласно объяснениям школьницы, страдающей психическим заболеванием, сначала ее без присутствия законного представителя допрашивали 4 января в кабинете у участкового в селе Цугол, а далее вывезли в Моготуйский отдел полиции, где в ночное время «выбивали» из нее показания в совершении преступления. По словам школьницы, до утра ей не давали есть, пить и не водили в туалет.

Как следует из объяснений ученицы, после очередного отказа признаться в преступлении, полицейский со словами «не хочешь по-хорошему, будет по-плохому», ладонью ударил по лицу, девушка упала со стула. Затем несколько раз пнул ногой в живот, отчего задержанная обмочилась.

Материалы общественного расследования юристы Забайкальского правозащитного центра сегодня направили руководителю Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю с просьбой провести проверку по указанным фактам и рассмотреть вопрос о передаче материалов проверки в краевое следственное управление в отдел по расследованию особо важных преступлений.

Пострадавшие вскоре после инцидента подали заявления и жалобы в полицию, прокуратуру, Агинский межрайонный следственный отдел, однако уголовное дело до сих пор не возбуждено.

По словам руководителя Агинского МСО Романа Рекунова, следователь вызывал к себе потерпевших, однако они не захотели ехать в Агинск. Правозащитники пояснили, что выезд пострадавших невозможен по ряду веских причин. Анатолий Соколов находится в больнице поселка Ясногорск с переломом позвоночника и сотрясением головного мозга. Пострадавшие и свидетели не имеют материальных возможностей за свой счет выезжать в Агинск. В целях оперативного расследования следователь мог выехать сам на место преступления в село Цугол и поселок Могойтуй для обнаружения и фиксации следов возможного преступления.

На настоящий момент в рамках рассмотрения заявления потерпевших не опрошены ключевые свидетели и пострадавшие, не истребованы и не изучены медицинские документы пострадавших, подтверждающие их телесные повреждения. Пострадавшие указывают на оказание на них давления со стороны сотрудников полиции в целях «замять» дело.

Источник: Вести-Чита

Новости