980x120

Могойтуйская промзона – мертворожденный проект

Могойтуйская промзона – мертворожденный проект

На пленарном заседании Общественной палаты 23 января ее представитель Владимир Алексеев высказал мнение, что Могойтуйская промышленная зона – это мертворожденный проект, так как на начальном этапе не были учтены все риски. Предназначение данной зоны было в привлечении инвестиций в Забайкалье. Однако на сегодняшний день найти инвесторов для развития этой промышленной территории так и не удалось. Об этом сообщили в пресс-службе Общественной палаты Забайкальского края.

- Это «чемодан без ручки», который тяжело нести, но и жалко бросить. По нашей информации вложение финансовых средств в этот объект составляет 600 млн. рублей из различных бюджетов. Годовое обеспечение и содержание этого объекта обходится в 8 млн. рублей. Это неподъемная сумма! - сказал Владимир Алексеев.

Член общественной палаты предложил создать на базе Могойтуйской промышленной зоны социально-реабилитационный центр для граждан, нуждающихся в социальном обеспечении.

- Территория промышленной зоны составляет несколько гектаров. На данном объекте есть достаточное количество готовых помещений, которые не используются под какую-либо деятельность. Поэтому я думаю, что создание социально-реабилитационного центра на базе этого объекта - удачный ход, как для проживания граждан, нуждающихся в социальном обеспечении, так и для экономии бюджетных средств, в целом. На территории можно будет создать производства, которые позволят трудоустроить проживающих там людей. Открыть различные центры, кружки и секции. В общем, эта база - идеальное место, которое стоит сейчас без дела, -отметил общественник.

Он считает, что для создания социально-реабилитационного центра необходимо составить бизнес-план, провести экспертизу, подобрать специалистов, экспертов, а также оценить все «за» и «против».

- Со своей стороны я готов подключиться к созданию бизнес-плана. Главное, чтобы данная идея заинтересовала профильные министерства Забайкальского края, которые смогут помочь в привлечении грамотных специалистов и создании возможностей для развития этого проекта, - добавил Владимир Алексеев.

Источник: Забмедиа

Новости