980x120

Уроженка поселка Агинское установила новый мировой рекорд (видео)

Уроженка поселка Агинское установила новый мировой рекорд (видео)


Наша замечательная землячка, которая выросла в поселке Агинское и занималась пауэрлифтингом в атлетическом клубе «Титан» под руководством Летяева Юрия Игоревича. Мастер спорта по силовому троеборью Оксана Кошелева 21 января установила в Иркутске новый мировой рекорд. Она сдвинула с места два трамвая с пассажирами и протянула их на пять метров. Общий вес трамвайных вагонов 36 тонн. Собственный вес спортсменки — 79 килограммов

Оксана Кошелева:— Эмоции зашкаливают. Все произошло так легко, быстро. Надо было три вагона цеплять (смеется), но это уже в следующий раз.

По словам тренера Светланы Сапуновой, со спортсменкой велась не только физическая, но и моральная работа. Чтобы сдвинуть с места такой вес, очень важно, чтобы мозг вовремя подавал импульсы к мышцам.

Светлана Сапунова:— В зимнее время тренировки проводились в тренажерном зале, в летнее время — на улице. Работали на основные крупные группы мышц. Готовили тело так, чтобы при толчке опора была изначально на ноги, потом переходила на руки, и уже работал весь корпус. Мощная силовая нагрузка на скелет и позвоночник. Поэтому мышцы, связки, суставы нам нужно было подготовить в первую очередь. С нервной системой много работали, потому что очень важно, чтобы мозг вовремя подавал импульсы к мышцам. Все это вместе и дало тот результат, которого мы сегодня достигли.

Как рассказала спортсменка, она усиленно тренировалась полгода. Отдых позволила себе только за четыре дня до установления рекорда. «Просто ела и спала. Нужно отдохнуть перед тем, как сильно напряжешься», — поделилась Оксана.

Рекорд установили при уличной температуре ниже -18 градусов. Но даже это обстоятельство не остановило иркутянку и сотни зрителей, пришедших поддержать ее.

Оксана Кошелева:— Страшно было. Говорили, что в минусовую температуру железо прилипнет к железу, пугали. Переживали, что мышцы замерзнут, будут скованны и зажаты. Но все прошло супер, нам понравилось!

Впереди у Оксаны еще много рекордов. В будущем спортсменка мечтает сдвинуть с места корабль и самолет. А в ближайшее время планирует отпраздновать день рождения, который прошел три дня назад.

Новости