980x120

Участника танкового биатлона Ринчиндоржи Жалсанова предали посмертно

Участника танкового биатлона Ринчиндоржи Жалсанова предали посмертно

Командиры Лозовской бригады увольнением «почтили» память своего бойца

Он ушел в октябре 2016-ого. После субботнего развода Ринчиндоржи с сослуживцами отправился в Оловянную. Там его ждали приятные хлопоты, ведь супруги Жалсановы готовились к рождению дочери. Вдруг машина потеряла управление. Скрип тормозов, кювет, удары. К приезду медиков стало понятно – гвардии старшего сержанта Жалсанова больше нет. Началась история предательства.

Кем гордились?

Семью, в которой вырос Ринчиндоржи Жалсанов, вряд ли можно назвать бедной. Да, денег у родителей всегда было немного, да и быт Жалсановых, как и многих забайкальских селян, весьма скромный, без излишеств. Зато детьми и внуками родители Ринчиндоржи действительно богаты. Трое сыновей и две дочери стали надежной опорой для немолодых родителей. Ринчиндоржи Жалсанов был старшим сыном.

Нельзя сказать, что всю жизнь ушедший танкист мечтал стать военным человеком. Глава семьи Константин Жалсанов объяснил такой выбор профессии тем, что служба позволила сыну стать самостоятельным и найти стабильность. В Могойтуе, на родине Жалсановых, с этим есть проблемы. И, как показало время, Ринчидоржи с выбором не ошибся.

За десять с небольшим лет отличной службы старший сержант Жалсанов представлял Забайкальский край в составе экипажа «Танкового биатлона-2013» в подмосковном «Алабино». Тогда командир танка Ильнар Сагдиев, механик-водитель Иван Калиничев и наводчик-оператор Ринчиндоржи Жалсанов не попали в число победителей, но были отмечены дипломами и наградами «За укрепление боевого содружества» от министра обороны России Сергея Шойгу. При жизни Ринчиндоржи принимал участие и в международных учениях стран ШОС в Китае, после которых на его груди появилась медаль «За боевое содружество». Командировки, стрельбы, маневры - все это, по словам родственников Ринчиндоржи, почти никогда не обходилось без его участия, нередко и ключевого. В родной Лозовской Краснознаменной мотострелковой бригаде соврать не дадут.

Наступление танкиста продолжалось и на личном фронте. В 2015 году он познакомился с девушкой. Влюбился. Через год женился и начал приготовления к очередному этапу – отцовству. Мысль о скором рождении дочери, вспоминает супруга Ринчиндоржи Жалсанова Татьяна, не оставляла его ни на минуту. Но радости появления дочери сержанту так и не суждено было испытать. Всего через месяц после свадьбы случилась трагедия. Тот день, признался отец погибшего, он помнит поминутно, хоть все и было как в тумане.

Игра на опережение

- 8 октября прошлого года были дома. Днем, часа в четыре, нам позвонили. Голос в телефонной трубке сообщил, что сын с сослуживцами попал в ДТП недалеко от Борзи. Мы с женой и младшим сыном быстро собрались и поехали. Когда проезжали Агу, раздался следующий телефонный звонок. Все. Погиб сын. Я уже вести машину не мог. Пришлось товарища сына звать. Он нас от Аги повез. Когда подъехали к Борзе, на месте были следователи, полиция, а сына уже увезла скорая. Приехали в районную больницу, сходили в морг, опознали, - со слезами на глазах вспомнил Константин Жалсанов.

Позже выяснилось, что, отстояв субботний развод, Ринчиндоржи с четырьмя приятелями сели в машину и отправились в Оловянную, где находится служебная квартира Татьяны. На трассе рядом с Борзей машина потеряла управление. На самом опасном пассажирском месте позади водителя оказался именно Ринчиндоржи. Остальные пассажиры и водитель не получили серьезных травм. Важно, что все пятеро были трезвы. Экспертиза это доказала.

Доставить тело сына домой удалось только 11 октября. Через два дня тело Ринчиндоржи Жалсанова предали земле. Хоронить помогали практически все: родственники, друзья, сослуживцы, включая командира танкового батальона. Единственные, кто не счел нужным помочь родителям военнослужащего, стали высшие начальники – командиры бригады. От этих офицеров в память о сыне семья Жалсановых получила лишь незаконный приказ об увольнении.

Чтобы понять цинизм поступка командования бригады, следует уделить особое внимание датам. Приказом командира в/ч №06705 полковника Моисеева от 4 октября гвардии старшего сержанта Жалсанова досрочно уволили в связи с невыполнением условий контракта. Как это вышло, если за час перед смертью 8 октября Ринчиндоржи стоял на разводе в военной части? Ответ на этот вопрос почти сразу нашел отец Ринчиндоржи.

- Сына фактически уволили задним числом в течение двух дней после смерти, несмотря на выходные. После нашего заявления в военную прокуратуру, командование бригады факт незаконного увольнения признало. 16 октября, уже после похорон, они написали новый приказ от 10 октября №207, которым восстановили сына в должности и определили приказ об увольнении как незаконно изданный. Это произошло только тогда, когда об этой истории узнали прокуроры (…) Раньше уже было подобное. Они привыкли перестраховываться. Как-то он ездил в Ростов. Командование заставило его написать заявление на увольнение с открытой датой. Случись что, и сержанта с фамилией Жалсанов по документам давно бы уже не было в части. Вот такие там порядки, - рассказал Константин Жалсанов.

Понятно, что для руководства части смерть подчиненного – происшествие чрезвычайное. Сказаться оно может и на всей верхушке бригады. Но, думаю, для всех очевидно, что кроме как предательством это никак не назовешь. Да и о чести офицерского мундира полковнику теперь впору задуматься, если, конечно, он не потерял понятие о ней в толще документов и стремлениях к новым звездам...

Кто ответит?

Поражает, но до сих пор в деле о смерти Ринчиндоржи Жалсанова не поставлена точка. Родные погибшего пока не получили ни положенных компенсаций, ни слов соболезнования от командиров Лозовской бригады. Отправляют Жалсановых то в военкомат, то к руководству части. Единственным подспорьем для оставшейся без мужа Татьяны стала страховка, которой естественно не хватит, чтобы обеспечивать дочь. Отец Ринчиндоржи, пережив трагедию, в борьбе за права супруги сына и будущей внучки останавливаться не намерен. Константин уже известил о ситуации Генпрокуратуру, Главное военное следственное управление и сенатора от Забайкалья Баира Жамсуева. И даже на того, кто сидел за рулем иномарки в день смерти сына, он особой обиды не держит. Тоже чей-то ребенок все-таки. Главное, признался глава семьи Жалсановых, чтобы Татьяна с дочерью на остались брошенными.

- Единственное, что хочу сделать сейчас, это встретить командира бригады, посмотреть в его глаза. Увидеть, как он на меня посмотрит. Хочется узнать, почему они своих ребят бросают чуть что. Не по-человечески это. Неправильно. Какие это отцы-командиры? – задался вопросом Константин Жалсанов.

Подчеркну, что и до, и после встречи с родными Ринчиндоржи мы на протяжении нескольких дней пытались взять официальный комментарий у представителей военных и правоохранительных структур. К сожалению, все, что официально озвучили, это право вдовы танкиста на страховую выплату. В пресс-службе Восточного военного округа нам сообщили, что сумма выплаты может превысить миллион рублей. О том, кто и зачем пытался откреститься от бойца, в Хабаровске не обмолвились.

В заключение не могу не обратить внимание командования ВВО на гибель другого человека в погонах. Сержант Росгвардии Дмитрий Бакаев, живший в Карымской, погиб в перестрелке 20 ноября 2016 года. Его похоронили со всеми воинскими почестями в присутствии сотни коллег. Ответственность за траурные мероприятия взяли на себя именно командиры Дмитрия Бакаева, которые публично пообещали поддерживать семью павшего воина.

Да, обстоятельства смерти Ринчиндоржи Жалсанова сильно отличаются. Но заслуживает ли человек, отдавший более десяти лет службе Родине, мгновенного забвения? Сложно понять, что сейчас в голове командиров Жалсанова. И ещё более тяжело представить, что бы они сказали дочери Ринчиндоржи, которая вот-вот появится на свет.

Источник: Забмедиа
Новости