980x120

Борцы из Агинского района стали призерами турнира в г. Красноярск

13-15 января в Красноярске прошел XV Всероссийский турнир по вольной борьбе на призы Академии борьбы имени Д. Г. Миндиашвили. На три дня туда приехали сборные из 15 регионов страны, а также гости из Белоруссии, Казахстана и Монголии - всего 363 спортсмена.

В весовой категории 61 кг золотую награду завоевал Булат Батоев из с. Челутай, тем самым он получил путевку на Гран-при «Иван Ярыгин», который состоится 27-29 января в г. Красноярск. Другой челутайский борец Солбон Тумэнбаяров стал третьим призером турнира в весовой категории 57 кг.

В схватке за бронзовую медаль в весовой категории 125 кг встретились Цыбик Максаров из Урда-Аги и спортсмен из Монголии Мухтур. По ходу поединка Максаров вел 2:1. Буквально за две секунды до конца схватки проиграл монголу. Итог 2:3. Цыбик Максаров занял лишь 5 место.

Баир Базаров из с. Челутай в весовой категории до 70 кг в борьбе за третье место встретился со спортсменом из Якутии. Но в этот раз удача была не на его стороне. Со счетом 5-8 Базаров проиграл.

В борьбе за абсолютное первенство Цыбик Максаров в полуфинале выиграл четырехбалльным броском у китайского спортсмена. В финале его ждал спортсмен из Карачаево-Черкесии, у которого Цыбик выиграл всухую со счётом 10-0 Тем самым Цыбик стал абсолютным чемпионом турнира и также завоевал путевку на Гран-при «Иван Ярыгин».

Источник: Администрация МР "Агинский район"