980x120

Соцсети популяризируют субкультуру АУЕ

Соцсети популяризируют субкультуру АУЕ

Руководитель забайкальского отделения «Союза добровольцев России» Кристина Рахманова в беседе 13 января заявила, что группы в соцсетях, посвящённые субкультуре АУЕ («арестантско-уркаганское единство» или «арестантский уклад един»), сильно популяризируют движение среди подростков.

«Я не вижу краха в самом АУЕ, я вижу крах в том, что эти дети стали объединяться в группы, общаться, в том числе и в социальных сетях. Группы, которые созданы в соцсетях, имеют иногда по 40 тысяч подписчиков. Дети 12 лет начинают размещать на страницах: «Смерть мусорам». И вот этот призыв к насилию над полицейским, откуда всё это? Куда делся Дядя Стёпа? Мне очень обидно, дети раньше росли на том, что Дядя Стёпа всех спасёт. Теперь они говорят, что даже жить рядом с полицейским «стрёмно»», — сказала Рахманова.

Также она отметила, что увлечение детей АУЕ напрямую связанно с тем, что никто не занимается социальным устройством ребёнка: «Многие дети из этой субкультуры из неблагополучных, малоимущих семей. Чтобы дети не сбивались в эти кучи, нужно максимально занять их: добровольчеством, спортом, чем угодно, только не этим. А сколько сегодня стоит отдать ребёнка на секцию? Элементарно купить ему форму. Можно много говорить о доступном спорте, но построить одну хоккейную коробку — это не доступный спорт. И кроме турника во дворе у этих детей, по сути, ничего нет».

Источник: Чита.ру

Новости