980x120

В России «группы смерти» предложили объявить вне закона

В России «группы смерти» предложили объявить вне закона

Законопроект, который может ввести уголовную ответственность за склонение к суициду, внесли в Госдуму

В Государственную Думу внесли проект закона о внесении изменений в Уголовный кодекс России, сообщает пресс-служба нижней палаты парламента.

Согласно пояснительной записке, действующее уголовное законодательство предусматривает ответственность только за «доведение до самоубийства», совершенное путём угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего.

Но, по информации Следственного комитета России, только за пять месяцев 2015 года число детских суицидов возросло на 28 процентов и составило более 270 случаев.

Результаты соответствующих расследований установили, что самоубийства среди подростков зачастую обусловлены их общением в интернете.

Множество закрытых групп в социальных сетях буквально заманивает в свои сообщества школьников, внушая им идеи о бессмысленности дальнейшего существования.

И, зачастую, владельцы таких групп и «сайтов смерти» отделываются в основном лишь незначительными штрафами, а спустя какое-то время создают аналогичные информационные ресурсы.

Предложенный законопроект дополняет Уголовный кодекс России (далее –статьей 110.1 «Склонение к самоубийству и содействие совершению самоубийства».

Документом устанавливает наказание за склонение лица или группы лиц к самоубийству путем уговора, подкупа, обмана, предоставления информации, направленной на формирование привлекательного восприятия самоубийства. В том числе содержащейся в СМИ или информационно- телекоммуникационных сетях.

А также за содействие совершению самоубийства советами, указаниями, предоставлением средств и орудий совершения самоубийства.

За подобные действия предусмотрено ограничение свободы на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Кроме того, предусмотрена ответственность за совершение подобных деяний в отношении несовершеннолетнего или группой лиц по предварительному сговору.

Напомним, в Бурятии с «группами смерти» связывают как минимум два самоубийства детей.
В конце ноября, покончила жизнь самоубийством 12-летняя шестиклассница из Северобайкальска. Её мать считает, что девочку довели до этого печально известные «группы смерти». Следствие возбудило по этому случаю уголовное дело за доведение до суицида.
В конце декабря 15-летняя школьница покончила с собой в Шимкинской школе-интернате Тункинского района. Причиной суицида могла стать неразделенная любовь. Но, известно, что девочка состояла в депрессивных пабликах.
После этого проверили всех учеников школы. Опасения подтвердились – у 8 подростков нашли порезы на руках различной давности, характерные для участников «групп смерти».

Источник: Байкал-Дэйли


Новости