980x120

Общественник: Нелегальное золото сегодня уходит из края не в Китай, а на Кавказ

Общественник: Нелегальное золото сегодня уходит из края не в Китай, а на Кавказ

Разговоры о необходимости принятия закона о вольном приносе золота ведутся давно, однако пока дело не сдвинулось с мертвой точки, хотя необходимость давно назрела, ведь сегодня нелегально добытый металл продается на «черный рынок» и уходит из Забайкалья по низкой цене в большинстве своем на Кавказ. Чтобы предотвратить утечку золота, жизненные риски «вольников» и его оборот на «черном рынке» необходимо принимать изменения в ряд законодательных актов, считает председатель союза предпринимателей региона Евгений Мурашов.

- То, что депутат Щербаков говорит, что золото «поедет» в Китай – ерунда. На данный момент, только по информации людей, которые проживают в том же Вершино-Дарасунском районе все это уходит либо на Кавказ, в Китай - в малой степени. Потому что перевоз через границу - это уголовная ответственность, а в пределах одной страны оборот вести проще. Плюс ко всему вопрос скупки добытого золота – «вольники» не могут прийти и сдать его в банк – этот механизм не отработан. Они идут и договариваются с артелями, либо сдают на «черный рынок», где по курсу Центробанка покупать не будет, и золото уходит гораздо дешевле. Если законопроект будет принят, то из теневого оборота выйдет много золота, - считает Мурашов.

Он отметил, логично опробовать эти новые нормы закона на двух регионах, где есть острая необходимость в их принятии – это Магаданская область и Забайкальский край. Если все пройдет удачно, то это приведет к положительным результатам, уверен Мурашов, и даст региону не только повышение самозанятости населения, но и повышение золотого запаса страны.

- Мы с общественной палатой и общероссийским народным фронтом занимаемся этим вопросом с 2014 года. Сам законопроект о легализации вольного приноса золота был внесен магаданцами во главе с их губернатором и обоснован повышенной криминогенной обстановкой. У нас в регионе складывается точно такая же ситуация. Когда мы готовили все документы, мы провели выборку сообщений забайкальских СМИ – Балейский район, Вершино-Дарасунский и другие - люди падают в шахты, их заваливает, кто-то гибнет. Другого заработка у людей нет, - рассказал общественник.

Мурашов пояснил, что выдаваться разрешение на добычу золото будет не просто так – «человек захотел золото покопать – пришел в любую точку и начал копать». Оно выдается только по заявкам именно индивидуальных предпринимателей, которым будут предоставляться лишь те участки недр, которые содержат остаточные запасы золота, не превышающие 10 кг.

- Их устанавливает Минприроды, которое и выдает лицензию на упрощенной основе – без проведения конкурсов. Также принимается упрощенный порядок реализации добытого золота. Почему Щербаков решил, что их невозможно будет отследить непонятно, ведь лицензия сама по себе предусматривает охрану природы. Человек выбирает место разрешенное, а это не более полутора квадратных километра на одного индивидуального предпринимателя. Кроме того, в лицензии указано, что он должен оставить после себя все, как было до его прихода. Это реально отследить на основе выданной лицензии, - сказал Мурашов.

По информации председателя союза предпринимателей Забайкалья в Сибири запасы, которые составляют более 100 кг метала и интересны для артелей, сократились в несколько раз, а количество объектов с запасами 10 кг и менее, и которые не имеют промышленного значения, исчисляются тысячами.

Мурашов отметил, что история опыта вольного приноса в России, в СССР, а также за рубежом подтверждает тот факт, что принимать такой законопроект необходимо, потому как, во-первых повышается золотой запас страны, во-вторых растет благосостояние граждан. К тому же во времена Союза образовывались тресты, которые занимались контролем «вольников» и их обучением технике безопасности – этот опыт мог бы сыграть положительную роль. Скупка же добытого золота, по мнению общественника, должна осуществляться по курсу Центробанка, а сегодня это порядка 3 т.р. за грамм металла – тогда люди будут заинтересованы сдавать золото государству, потому что ни один теневой рынок не даст такую цену.

- Наши письма есть в Законодательном собрании, мы общались с депутатом Госдумы Николаем Говориным на эту тему, а именно они обладают правом законодательной инициативы. Но пока дело не сдвигает с мертвой точки, потому как здесь необходимо именно объединение усилий, - особо заметил собеседник портала

Источник: Забмедиа

Новости