980x120

Статус племенных репродукторов получили два хозяйства из Могойтуя

Статус племенных репродукторов получили два хозяйства из Могойтуя

Два хозяйства из Могойтуйского района получили статус племенных репродукторов по разведению крупного рогатого скота казахской белоголовой породы. Об этом сообщил заместитель министра сельского хозяйства Забайкалья Александр Тюкавкин.

«Приказом Минсельхоза России сельскохозяйственный производственный кооператив имении Кирова и общество с ограниченной ответственностью «Шойдоков» включены в государственный регистр по племенному животноводству. Присвоение статуса по разведению крупного рогатого скота казахской белоголовой породы даст этим хозяйствам новые возможности для развития и позволит им получать средства господдержки на племенное дело», - рассказал замминистра.

Отметим, что тем же приказом еще одно животноводческое предприятие из Забайкалья – сельхозкооператив «Рассвет», ведущий деятельность в Ононском районе, подтвердил племенной статус по разведению крупного рогатого скота калмыцкой породы.

«Регистрация племенного стада в государственном регистре подчеркивает значимость проводимой хозяйствами селекционной деятельности, поскольку племрепродукторы проводят целенаправленную работу по улучшению породных качеств потомства сельскохозяйственных животных и получения здорового приплода», - уточнил Александр Тюкавкин.

Всего в настоящее время в Забайкалье деятельность в области племенного животноводства ведут 14 организаций по разведению крупного рогатого скота, 12 хозяйств – по разведению овец, 9 племзаводов и репродукторов – по разведению лошадей. Также одно предприятие имеет статус генофондного хозяйства по разведению верблюдов.

Источник:
75.ру
Новости