980x120

Сагаалган в России начинается с Забайкалья

Сагаалган в России начинается с Забайкалья

Праздник Белого месяца в Россию приходит на самый конец зимы. Сагаалган-2023 начинается с Забайкалья 21 февраля, в первый день по Лунному календарю. В Агинском Бурятском округе, по традиции, праздничный день откроет молебен и ритуальные подношения на буддийском комплексе ступы «Юндэн Шодон».

В этом году главное краевое событие праздничного дня пройдет в поселке Могойтуй, как этно-фестиваль «Сагаалганай хүрдэ», в котором примут участие делегации окружного центра, муниципальных районов округа и Забайкальского края. В рамках фестиваля делегации представят национальную кухню народов Забайкалья, концертные номера и праздничные поздравления. И конечно, команды от делегаций еще померятся силами всеми полюбившейся в бурятской эстафете «Сагаалганай мурысөөн», которая завершится состязанием «Урга таталга».

Одновременно на площади поселка Могойтуй развернутся презентационные площадки с бурятской традиционной юртой, выставкой-ярмаркой продукции народных умельцев «Уран зам» и «Морин эрдэни», книг «Буряадаар уншая»и продукции фермерских хозяйств.

Гостей праздника ожидает народное чаепитие, народные игры «hээр шаалган», «Шагай наадан» и «Тэбэг сохилго». Завершением праздничного дня станет Гранд ехор. Украшением праздника станет театрализованное представление от театра «Амар сайн» и Центра развития бурятской культуры Забайкальского края.

Уважаемые земляки, приглашаем вместе встретить Сагаалган!

Источник:
aginskoe.ru
Новости