980x120

Фотопроект о культуре этносов Забайкалья опубликовали в сети

Фотопроект о культуре этносов Забайкалья опубликовали в сети

Участницы женского сообщества в Чите «Счастье в простом» реализовали фотопроект о культуре народов Забайкалья. Девушки рассказали о жизни женщины разных этносов региона, чтобы сохранить культуру и показать, какими были традиции, правила и обычаи раньше.

«В Забайкалье живут представители разных культур. Что мы знаем друг о друге? Эта мысль подтолкнула меня на создание фотопроекта. Я захотела узнать больше о традициях и культуре каждой народности и поделиться этим с вами. Если вы не просто долистали наш сайт фотопроекта до конца, но и прочитали текст, то заметили, что большое внимание в нем уделяется жизни женщин. Их трудолюбие, внутренний стержень и волевой характер восхищают. Каждый из нас потомок гордой казачки, свободной духом эвенки, статной бурятки или трудолюбивой семейской женщины. Этот проект еще и дань уважения нашим предкам», - говорит автор проекта Виктория Благодаренко.

Фотографии в народных костюмах и описание жизни женщин разных этносов Забайкалья размещены на сайте проекта.

«Полноценный бурятский костюм «дэгэл» я надела в первый раз. Это незабываемое чувство. Сейчас молодежь забывает свои истоки, язык, а когда ты находишься в костюме, это возвращает тебя к истокам, предкам, ты сразу вспоминаешь обычаи, традиции и на душе становится так спокойно», - комментирует участница фотопроекта Виктория Цырендашиева.

Проект создан совместно с Учебно-методическим центром культуры и народного творчества Забайкалья. Он координирует деятельность сотрудников культурно-досуговых учреждений края. Отличительной особенностью Центра является музей нематериального культурного наследия «Живая старина», аналогов которого нет в стране. Экспонаты музея — это образцы нематериального культурного наследия народов Забайкальского края, то есть сказки, песни, техники и технологии. Главное направление Центра — сохранение, развитие и популяризация традиций народов Забайкалья.

Источник:
75.ru
Новости