980x120

Долсон Жамбалова стала лауреатом премии имени Геннадия Головатого

Долсон Жамбалова стала лауреатом премии имени Геннадия Головатого

Преподаватель музыкальных дисциплин Агинского педагогического колледжа имени Базара Ринчино Долсон Жамбалова стала лауреатом премии Законодательного Собрания Забайкальского края имени Геннадия Головатого в области культуры и искусства в номинации "Музыкальное и театральное искусство".

Торжественная церемония вручения премии Законодательного Собрания состоялась 1 декабря на сцене краевой филармонии в рамках гала-концерта V краевого инклюзивного фестиваля «Красоту мира сердцем чувствуя».

Конкурс на соискание премии Законодательного Собрания имени Геннадия Головатого в области культуры и искусства, учрежденный в 2018 году, проводится в три этапа: "Изобразительное и декоративно-прикладное искусство", «Литературное творчество», «Музыкальное и театральное искусство». Премия присуждается один раз в два года к Международному дню инвалидов, который отмечается 3 декабря. Она составляет 25 тысяч рублей и выплачивается из средств Законодательного Собрания. Вместе с премией лауреатам вручается памятный символ конкурса в виде статуэтки человека, рвущегося в полет, но вросшего ногами в землю, - прототип поэта Геннадия Алексеевича Головатого, который с детства был лишен возможности передвигаться.

В этом году участие в конкурсе приняли более 50 жителей Забайкалья из 17 районов края в возрасте от 16 до 80 лет. Самой востребованной среди них стала номинация «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство», на которую поступили 23 индивидуальные заявки. В номинации «Литературное творчество» на суд жюри свою поэзию, прозу и сборники представили 17 авторов. Девять индивидуальных и одна коллективная заявка поступили на конкурс в номинации «Музыкальное и театральное творчество». 

Источник:
aginskoe.ru
Новости