980x120

Окружной оперштаб усиливает меры по профилактике инфекционных заболеваний

Окружной оперштаб усиливает меры по профилактике инфекционных заболеваний

По данным Роспотребнадзора, на территории Агинского Бурятского округа с 21 по 27 ноября выявлено 32 подтвержденных случая заболевания COVID-19, что на 9 случаев больше по сравнению с предыдущей неделей. Наблюдается увеличение на 39,1 %. За минувшие семь дней выявлены: в поселке Агинское- 16 случаев инфицирования коронавирусом (на прошлой неделе 6), в Могойтуйском районе – 14 (16), в Агинском районе – 0 (1), в Дульдургинском районе – 2(0). На лечении находятся 32 человека.

По информации начальника отдела социального развития администрации Агинского Бурятского округа Розалии Балдоржиевой, на заседании рабочей группы по снижению заболеваемости и недопущению распространения новой коронавирусной инфекции решено в целях недопущения распространения и снижения заболеваемости острыми респираторными инфекциями, гриппом, новой коронавирусной инфекцией на территории округа в учреждениях и организациях соблюдать текущую дезинфекцию по вирусному режиму, обеззараживать воздух, проветривать помещения, соблюдать микроклимат в помещениях (температура и влажность), организовать питьевой режим и сбалансированное питание.

Также особое внимание уделено иммунизации против гриппа. Рекомендовано отменить проведение массовых культурных, спортивных и иных мероприятий с участием детей на территориях сельского поселения «Дульдурга» и городского округа «Поселок Агинское», ввести масочный режим в школах, кабинетную систему в образовательном процессе.

С начала 2022 года опасный вирус обнаружен у 13504 агинцев. За весь период COVID-19 унес жизни 220 человек. Ситуация находится на особом контроле администрации Агинского Бурятского округа.

Медики отмечают, что вакцинация и своевременная ревакцинация – главная защита от тяжелого течения болезни. Поставить прививку можно в 142 стационарных и 51 мобильном пунктах. Адреса прививочных кабинетов, номера телефонов, а также подробную информацию о создающихся центрах и о противопоказаниях к прививке можно найти на сайте краевого Минздрава, а также на сайте правительства региона.

Источник:
aginskoe.ru
Новости