980x120

«Агинская баранина на камнях» примет участие в финале Всероссийского конкурса

«Агинская баранина на камнях» примет участие в финале Всероссийского конкурса

С 28 по 30 октября в г.Москва пройдет финал Всероссийского конкурса в сферах экологического, этнокультурного и креативного туризма, где гастрофестиваль «Агинская баранина на камнях» или «Хорхогой наадан» претендует на звание лучшего проекта в номинации «Проекты в сфере этнокультурного туризма».

Гастрофестиваль впервые был проведен в 2021 году, а уже в следующем году прошел на уровне межрегионального и собрал более 1000 гостей. Основной целью данного мероприятия является популяризация высоких вкусовых качеств экологически чистой баранины местного производства, продвижение брэнда агинской баранины, а также сохранение и возрождение национальных кулинарных традиций бурят. Во время мероприятия проводятся мастер–классы по валянию овечьей шерсти, лепке традиционного блюда «Бууза», игре в «Шагай наадан», старомонгольской письменности, а также спортивные состязания по разбиванию хребтовой кости и стрельбе из лука и выставка-ярмарка изделий мастеров Аги.

Это уникальное событийное мероприятие вносит существенный вклад в развитие событийного туризма округа, так как именно «брендовость» праздника, приуроченность его к определенному месту обеспечивает большой приток гостей.

Напомним, что в 2021 году гастрофестиваль стал победителем в номинации «Лучшее событие в области гастрономического туризма» Национальной премии в области событийного туризма Russian Events Award в г.Ульяновск.

Источник:
aginskoe.ru
Новости