980x120

В Агинском презентовали новый сборник стихов для детей

В Агинском презентовали новый сборник стихов для детей

В рамках ежегодного литературного фестиваля «Забайкальская осень» в Агинской краевой библиотеке имени Цыбена Жамцарано 20 сентября состоялась презентация очередного сборника забайкальского поэта и прозаика Бориса Макарова «Самый лучший подарок: Стихи для детей».

Мероприятие прошло в двух форматах, в онлайн режиме подключились библиотеки Забайкальского края, всего приняли участие более 70 человек. С приветственными словами в адрес автора и участников выступили начальник отдела развития национальной культуры управления социальной сферы администрации Агинского Бурятского округа Хандама Цыденова, директор Агинской краевой библиотеки имени Ц.Жамцарано Дарима Дарижапова. Они подчеркнули значимость нового сборника для читателей нашего округа, так как в него вошли, кроме собственных стихов автора, стихи забайкальских бурятских поэтов в переводе на русский язык, со многими из них Бориса Макарова связывала многолетняя дружба и сотрудничество.

«Имя Бориса Макарова широко известно у нас в Забайкалье и далеко за ее пределами. Агинская краевая библиотека им Ц. Жамцарано успешно работает по озвучиванию произведений забайкальских авторов на русском и бурятском языках для слабовидящих и незрячих пользователей, в данное время идет работа по аудио записи презентуемого сборника стихов Бориса Макарова»,- сказала Сэсэг Дагбаева, библиотекарь отдела краеведения и библиографии.

В мероприятии приняли участие поэты и писатели Аги, сотрудники специализированной библиотеки для слабовидящих и незрячих Забайкальского края, Забайкальской краевой детско-юношеской библиотеки им. Г.Р. Граубина, представители СМИ, ветераны прокуратуры. Также были приглашены близкие родственники авторов стихов, вошедших в сборник, в числе их присутствовал Батор Цыденжапов, отец Героя России Алдара Цыденжапова. В сборник включена поэма Бориса Макарова «Алдар».

В режиме онлайн из Акши с поздравлениями в адрес земляка Бориса Макарова подключилась член Союза писателей России Любовь Панасюк.

Автор-составитель и продюсер сборника Валерий Попов вручил в дар книги родственникам, гостям. В ходе презентации был продемонстрирован видеоролик, подготовленный сотрудниками библиотеки, звучали стихи поэта, песни на стихи Бориса Макарова в исполнении Екатерины Рябовой, Константина Шлямова, детей Дагбы Ринчинова.

Борис Константинович Макаров – поэт, прозаик, переводчик, литературный критик, член Союзов писателей, журналистов России, почетный гражданин Читинской области, Заслуженный работник культуры РСФСР и Агинского Бурятского автономного округа, первый лауреат премии Губернатора Забайкальского края им. М.Е. Вишнякова в области литературы. Награжден медалями «За заслуги перед Читинской областью», «Патриот России», «За заслуги перед бурятским народом», знаком «За усердие на благо Забайкальского края».

Источник:
aginskoe.ru
Новости