980x120

Фермер из Цокто-Хангила получит грант 10 миллионов рублей на развитие агротуризма

Фермер из Цокто-Хангила получит грант 10 миллионов рублей на развитие агротуризма

Минсельхоз России подвел итоги конкурсного отбора на получение гранта «Агротуризм». Одним из победителей стало фермерское хозяйство из Агинского Бурятского округа Забайкалья, сообщила первый заместитель министра сельского хозяйства региона Альбина Корешкова.

«На конкурс поступило 223 заявки из 63 регионов. Победителями стали 73 проекта из 50 субъектов. Фермерское хозяйство из Агинского района, возглавляемое Баиром Дондоковым, получит в 2023 году грант в размере 9 миллионов 950 тысяч рублей. Эти средства индивидуальный предприниматель направит на реализацию проекта по созданию нового туристического объекта, что также позволит ему получать дополнительный доход за счет сбыта сельскохозяйственной продукции», - рассказала замминистра.

Отметим, что проект забайкальского фермера под названием «Сагаан Убгэн» предусматривает создание агроэтноусадьбы, на которой планируется строительство гостевого дома для круглогодичного размещения. На территории расположатся отдельная кухня-столовая и баня, с подключением объектов к сетям электро-, водо-, теплоснабжения и водоотведения.

«При этом будет организована доступная среда для туристов с ограниченными физическими возможностями. Будут оборудованы зоны отдыха, спортивные и детские игровые площадки, птичник, контактный мини-зоопарк», - уточнила Альбина Корешкова.

Напомним, что в этом году Минсельхоз России утвердил перечень целевых направлений расходования гранта «Агротуризм». На выделенные финансовые средства участники программы по развитию сельского туризма смогут приобретать, строить, модернизировать объекты показа и развлекательной инфраструктуры.

Источник:
aginskoe.ru
Новости