980x120

В Агинском округе стартовал фестиваль бурятского языка

В Агинском округе стартовал фестиваль бурятского языка

В Агинском Бурятском округе 16 сентября состоялось открытие фестиваля бурятского языка. Главной темой фестиваля этого года станет бурятский язык в семейном общении.

Заместитель руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Билигма Будаева отметила, что в дни фестиваля на территории Агинского округа пройдет больше 40 спортивных, интеллектуальных, творческих мероприятий.

«Мы считаем, что очень важно внедрять механизмы вовлечения как можно большего количества представителей молодого поколения и всей семьи (родители и дети вместе) в процесс сохранения и развития родного языка. Призываю всех начать общаться на родном языке в семье, в кругу родственников и друзей. Материнский язык, знание и соблюдение семейных, народных традиций обогащают внутренний мир человека и самоидентификацию его личности», - сказала она.

Семейные команды станут участниками различных конкурсов и соревнований. Мамы и дочки смогут продемонстрировать свои умения в конкурсе «Эхын hургаал», а отцы с сыновьями - в конкурсе «Эсэгын hургаал». В сети интернет пройдет семейный челлендж «Бидэ гэр булөөрөө…»

Участники открытия поиграли в шагай наадан, попробовали плести пуговицу «Сомпи», фотографировались на фотозонах в традиционных одеждах. В завершение концерта были разыграны лотерейные билеты. Билеты на розыгрыш лотереи получили все, кто пришел на праздник в дэгэлах или стилизованной одежде. Счастливчики выиграли различные подарки, брендированные вещи фестиваля, билеты в кино, музеи. Главными призами стали ювелирные украшения. Праздник завершился объединяющим всех действом - «Гранд ехором»

В течение месяца в округе пройдут такие мероприятия, как конкурс чтецов «Барбаадай» среди дошколят, конкурс исполнителей бурятской песни «Талын аялгаханууд», фестиваль детского ёхора, конкурс «Агамни шамдаа» мастеров художественного чтения, конкурс рисунков для детей дошкольного возраста по мотивам бурятских сказок. Своими познаниями об истории Агинского дацана, традициями и обычаями бурятского народа школьники Аги поделятся в ставшем уже традиционном конкурсе «Аба эжын хэлэн гамтайл», знатоки острого слова посоревнуются в своем мастерстве в межмуниципальном конкурсе «Сэсэн угэ». В музеях и библиотеках округа будут проведены квесты, игры, тематические уроки, мастер-классы, встречи с поэтами и писателями.

Ждут жителей округа и новые премьеры. Национальный театр «Амар Сайн» приглашает земляков на концерт-презентацию сборника песен хори - бурят «Арадайм алтан абдарhaa». Агинская краевая библиотека им. Ц.Жамцарано ждет всех на презентацию книги про загадки.

Кроме этого пройдет первенство округа по бурятской борьбе «Бyхэ барилдаан» среди школьников, открытый турнир по стрельбе из лука по бурятским правилам, открытые соревнования по конному спорту, II Межмуниципальный конкурс «Морин Эрдэни», в детских садах пройдет День национальных видов спорта.

Завершится Фестиваль межрегиональной научно-практической конференцией. Напомним, что фестиваль бурятского языка пройдет в Агинском Бурятском округе с 16 сентября по 21 октября 2022 года.

Отметим, история Фестиваля бурятского языка насчитывает более 10 лет, он объединяет более 20 организаторов мероприятий – учреждения образования, культуры, спорта, общественные организации и другие. Целью данного масштабного события является популяризация родного языка, развитие национальной культуры.

Источник:
aginskoe.ru
Новости