980x120

Борец из Забайкалья стал бронзовым призером чемпионата мира по вольной борьбе

Борец из Забайкалья стал бронзовым призером чемпионата мира по вольной борьбе

Арсалан Будажапов стал бронзовым призером чемпионата мира по вольной борьбе-2022

Воспитанник агинской школы вольной борьбы, уроженец села Цокто-Хангил мастер спорта международного класса Арсалан Будажапов в числе сильнейших борцов принимает участие в чемпионате мира в Сербии. 16 сентября состоялись финальные поединки. По читинскому времени в 01.00 часов зрители в режиме онлайн болели за своего земляка. Арсалан Будажапов, представляющий на состязаниях Кыргызстан, в весовой категории 79 кг завоевал бронзовую медаль, победив представителя Болгарии Али-Пашу Умарпашаева со счетом 5:1 и поднялся на третью ступень пьедестала почета.

«Это большое достижение для агинской, забайкальской, бурятской школы вольной борьбы. Бронзовая медаль чемпионата мира, завоеванная нашим земляком Арсаланом Будажаповым, она четвертая за всю историю бурятской борьбы. До него на чемпионатах мира разных лет побеждали и становились призерами Борис Будаев, Базар Базаргуруев, Евгений Жербаев. Спортивная общественность и жители Аги очень рады высокому достижению Арсалана Будажапова и ждем его на родной земле»,-отметил начальник отдела развития физической культуры и спорта администрации Агинского Бурятского округа Забайкальского края Булат Бальжинимаев.

Арсалан Будажапов родился в 1993 году в селе Цокто-Хангил в большой и дружной семье Баира Будажапова и Кундуз Омурбековой. Является воспитанником Агинской районной детско-юношеской спортивной школы, спортивной школы олимпийского резерва №3 Забайкальского края. Чемпион Азии 2020 года в Нью-Дели, чемпион и призер международных, всероссийских турниров.

«С большой надеждой на успех Арсалана сегодня ночью смотрели прямую трансляцию чемпионата мира по вольной борьбе. Арсалан-целеустремленный, трудолюбивый, он давно шел к этой награде. Три месяца был на тренировочных сборах, был в отличной физической форме. Отметим, Арсалан Будажапов с 2019 года выступает под флагом Кыргызстана, из-за большой конкуренции в сборной России было принято такое решение. Для его перевода в другую сборную, в целях профессионального роста спортсмена была проделана большая организационная работа сенатором РФ, почетным президентом федерации спортивной борьбы Забайкальского края Баиром Жамсуевым»-сказал президент федерации спортивной борьбы Забайкальского края Дашинима Батоболотов.

Отметим, что с 10 по 18 сентября на коврах дворца спорта «Stark Arena» в Белграде (Сербия) проходит Чемпионат Мира 2022 по трем олимпийским видам спортивной борьбы: вольной, греко-римской и женской.

Источник:
aginskoe.ru
Новости