980x120

Станцию метро по проекту скульптора из Забайкалья Даши Намдакова построят в Москве

Станцию метро по проекту скульптора из Забайкалья Даши Намдакова построят в Москве

Новую станцию метро «Потапово» (Новомосковская) в Москве построят в 2023 году по архитектурному проекту заслуженного художника России из Забайкалья Даши Намдакова, известного по строительству лэнд-арт-парка «Тужи» в Хилокском районе. Проект станции победил в архитектурной премии Москвы 2022, сообщил 18 июля корреспонденту ИА «Чита.Ру» сам скульптор.

— На вручении премии мэр города Сергей Сабянин рассказал, что станции метро были произведением искусства до некоторых пор, но потом они на много десятилетий стали утилитарной вещью. Сейчас же мы снова вернулись к концепции, что станции должны быть уникальными, и наш проект — подтверждение этой идеи.

Станция надземная, поэтому ее можно разыграть красиво. Остановка находится в районе Новой Москвы, этот район сильно развивается. Тут же поблизости находится Сколково, новые технологии, и наша концепция разработана в ультрасовременной стилистике, с применением сложных материалов. Сама станция будет как скульптура, — рассказал Даши Намдаков.

Проект был создан в соавторстве с командой архитектурного бюро «Парсек», учредителем которой является сам Намдаков. Проект победил в номинации «Лучшее архитектурно-градостроительное решение объекта транспортной инфраструктуры» премии Москвы. Метро откроется в третьем квартале 2023 года, строительные работы уже ведутся.

Источник:
чита.ру
Новости