980x120

Яна Жапова выполнила норматив мастера спорта России по шахматам

Яна Жапова выполнила норматив мастера спорта России по шахматам

С 25 июня по 5 июля в городе Обнинске прошли Всероссийские соревнования "Высшая лига" Чемпионатов России среди мужчин и женщин. В женском чемпионате участвовали 44 сильнейшие шахматистки из 28 регионов России. Среди них 32 обладателя международных званий от мастера до гроссмейстера.

Отличным получился дебют в соревнованиях среди женщин у 13-летней Жаповой Яны, отобравшейся в эти соревнования с Чемпионата СФО среди женщин (2 место). Набрав 6 очков из 9 возможных, Яна поделила 3-6 места. Первые пятеро отбирались в Суперфинал Чемпионата России, но, увы, коэффициент Бухгольца был неблагосклонен к Яне, она оказалась шестой. По результатам соревнований, Яна выполнила норматив мастера спорта России и получила весомую прибавку рейтинга ЭЛО, 36 пунктов. Блестящее достижение юной спортсменки!
Примечательно, что в Забайкальском крае и Республике Бурятия только два мастера спорта России по шахматам – это тренер Яны - международный мастер Тимур Георгиевич Иванов и международный гроссмейстер Жамсаран Цыдыпов.

Источник:
aginskoe.ru
Новости