980x120

Свадьбы по бурятским обычаям будут проходить в Агинском отделе ЗАГС

Свадьбы по бурятским обычаям будут проходить в Агинском отделе ЗАГС

Этнокомната, оформленная в виде бурятской юрты, открылась в отделе ЗАГС Агинского района. Теперь все желающие новобрачные могут провести запоминающуюся церемонию по бурятским традициям и обычаям.

Этнокомната является совместным проектом отдела ЗАГС Агинского района, национального краеведческого музея им. Г. Цыбикова и Центра развития бурятской культуры Агинского округа. Она называется «Залиршагуй гуламта», что переводится как «неугасимый очаг». Композиция в виде бурятской юрты олицетворяет семейный очаг и благополучие, символ единения и преемственности поколений.

«Сегодня в рамках Года культурного наследия народов России мы открываем эту прекрасную комнату. Я благодарю всех, кто потрудился для ее создания, и поздравляю всех будущих молодоженов, которые смогут совершить регистрацию брака по своим национальным традициям. Хранение традиций имеет большое значение для созидания семьи, и прекрасно, что сегодня мы можем поспособствовать такому укреплению, - поздравила всех собравшихся для открытия руководитель департамента ЗАГС Забайкальского края Ольга Корягина.


Мебель в традиционном бурятском стиле для зала изготовил мастер Александр Шагдуров. «Буряты – кочевой народ, поэтому юрта – это не только жилище. Это еще и место, где подрастающим поколениям передаются мудрость предков, жизненная энергия, навыки, мастерство. Поэтому здесь существуют рядом священные предметы и предметы быта», - пояснил мастер.

Первой парой, зарегистрировавшей свой брак этот день, стали Дашиянжибон Чингис и Эльвира.

Добавим, что Указом Президента РФ 2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России. Он проводится в целях популяризации народного искусства, сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей России.

Источник:
75.ru
Новости