980x120

Туристическая база «Приононье» примет участников фестиваля «Онон хатан – хранительница очага»

Туристическая база «Приононье» примет участников фестиваля «Онон хатан – хранительница очага»

16 июня на живописном берегу реки Онон пройдет первый открытый фестиваль конкурс среди женщин. Участницы будут демонстрировать традиционные умения, творческие способности и навыки хозяйки.

Торжественное открытие фестиваля состоится с 11 часов, затем пройдут конкурсные выступления. Участницы представят себя, презентуют свои таланты в конкурсе «Онон хатан эжыгээ магтан дуулая!». Во втором конкурсе «Гуламтын эзэнэй шадабари» участницы будут выявлять лучших в плетении тесемки (сохимол), в изготовлении пуговицы «Сомпи» и прядении шерсти. В третьем конкурсе «Хатарая!» будут выявляться хореографические умения в выполнении движений еохора.

Помимо конкурсных выступлений будут организованы мастер-классы по валянию шерсти, по изготовлению изделий из войлока, дерева, элементов ковроткачества, гобелена, мозаики, художественной росписи по дереву, обработки кожи и другие.

«Конкурс проводится по аналогии с «Бабжын наадан», где мужчины выявляют самых сильных в троеборье. «Онон хатан- хранительница очага» признан лучшим событийным мероприятием в рамках международного проекта «Процвет», направленного на развитие экологического и культурного туризма. На его реализацию выделены грантовые средства. Надеемся, что фестиваль привлечет наших мастериц, станет зрелищным мероприятием и полюбится зрителям», - отметила председатель комитета культуры Агинского района Хандажап Дугарова.

Источник:
aginskoe.ru
Новости