980x120

Фестиваль «Играй, гармонь, звени, частушка» стартовал в Агинском районе

Фестиваль «Играй, гармонь, звени, частушка» стартовал в Агинском районе

Юбилейный X фестиваль традиционной культуры «Играй, гармонь, звени, частушка» в этом году проходит в поселке Орловский Агинского района. Участвуют фольклорные коллективы десяти муниципалитетов Забайкалья.

«Частушка - это такой жанр, который поднимал настроение, давал возможность подумать, погрустить людям в разные лихие времена нашей жизни. И сегодня тоже сложное время, сложное для нашей страны. Я очень надеюсь, что такие праздники, как сегодня, поднимут всем нам дух и укрепят веру в победу», - приветствовала гостей и участников фестиваля министр культуры Забайкальского края Ирина Левкович.

Оценивают самодеятельное творчество заслуженные артисты Агинского бурятского округа и Забайкальского края, педагоги образования в сфере культуры и искусства. Им предстоит выбрать лучших в трёх номинациях «Исполнители», «Народное инструментальное исполнительство» и «Русский национальный костюм».

Фестиваль является переходящим. В разные годы его принимали у себя – Нуринск, Агинское, Новоорловск, Дульдурга, Боржигантай.

Источник:
75.ru
Новости