980x120

Нововведения, упрощающие работу бизнеса, начали свое действие в 2017 году

Нововведения, упрощающие работу бизнеса, начали свое действие в 2017 году

Изменения в Трудовом кодексе, затрагивающие малый бизнес, начали действовать с 1 января 2017 года. В частности, они разъясняют организацию труда на микропредприятиях и освобождают предпринимателей от лишней бумажной работы. Теперь документы, регулирующие время труда, отдыха, оплаты и рабочего распорядка могут фиксироваться напрямую в трудовом договоре. По мнению бизнес-омбудсмена в Забайкальском крае Виктории Бессоновой это значительно облегчит деятельности предпринимателей.

«Необходимость издавать и предоставлять всевозможные бумажные документы – это одна из составляющих административной нагрузки на бизнес. Возможность использовать трудовой договор вместо локальных нормативных правовых актов, упростит в этой части жизнь микробизнесу и поможет в оформлении кадровых вопросов», - считает Бессонова.

Она отметила, что такие поправки существенно упрощают оформление новых сотрудников и тем самым освобождают предпринимателя от бумажной работы. Значит, снижаются риски привлечения предпринимателя к ответственности по итогам проверок контрольно-надзорных органов этой сферы деятельности. Узнать подробнее о положениях трудового договора, а также скачать утвержденную типовую форму можно на сайте Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае.

Кроме того Бессонова сообщила, что Трудовой кодекс дополнен главой 48.1, которая регулирует трудовые отношения только на микропредприятиях, включенных в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. Речь идет о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, в штате у которых не более 15 сотрудников, а годовой доход не более 120 миллионов рублей.

«Проверить, включено ли Ваше предприятие в Реестр и отправить сведения о себе можно на сайте Федеральной налоговой службы», - добавила бизнес-омбудсмен.

Источник: Забмедиа

Новости