980x120

Снижение цен на дизтопливо отмечается на территории края в преддверии посевной кампании

Снижение цен на дизтопливо отмечается на территории края в преддверии посевной кампании

Стоимость дизельного топлива снизилась в Забайкальском крае за последнюю неделю, сообщил министр сельского хозяйства региона Денис Бочкарев.

«За неделю розничная цена на «солярку» в Забайкалье снизилась на 1,5 тысячи рублей за тонну. Это связано с сезонным переходом с зимнего на летний вид дизтоплива. Также поставщики объясняют снижение стоимости горюче-смазочных материалов на российском рынке с сокращением экспорта нефти из-за санкций. Есть основания полагать, что цены на топливо будут снижаться и дальше, что, несомненно, станет хорошим подспорьем для наших аграриев перед посевной кампанией», - рассказал руководитель краевого Минсельхоза.

Денис Бочкарев отметил, что хозяйства региона продолжают подготовку техники к весенне-полевым работам.

«Общий процент готовности сельскохозяйственной техники и оборудования к посевной кампании в Забайкалье на сегодняшний день составляет 78%. По нашим данным, на сегодняшний день аграрии не столкнулись с проблемами, связанными с поставками запасных частей из-за санкций. Свыше 90% сельхозтехники поставляется с отечественных и белорусских заводов, поэтому трудностей здесь не должно возникнуть», - пояснил глава аграрного ведомства.

Также сегодня сельхозтоваропроизводители полностью обеспечены семенами для проведения посевной кампании и продолжают приобретать минеральные удобрения.

Источник:
75.ru
Новости