980x120

Челутайцы стали победителями командной игры «Ага-интеллект»

Челутайцы стали победителями командной игры «Ага-интеллект»

Интеллектуально-командная игры на бурятском языке «Ага-Интеллект» прошла 25 февраля и была посвящена празднованию Белого месяца и Году культурного наследия народов России.

В игре приняли участие 19 команд. Свои команды представили администрации МР «Агинский район» и «Могойтуйский район», команды Агинской окружной гимназии, Агинской школы №2, детского сад «Далай», Центра культуры и досуга Агинского района, учреждений культуры сел Дульдурга, Ушарбай, Зуткулей, Алханай, Дульдургинского дома детского творчества, сборные команды друзей и знакомых поселка Могойтуй, Новоорловск, сельских поселений Урда-Ага, Догой, Хара-Шибирь, Цаган-Оль, Челутай и команда с Оймяконского района Республики Саха.

Команды состязались по традиции на знание родного языка, национальной культуры, быта, традиций и истории, выявляли свой интеллектуально-творческого потенциал.

По результатам игры первое место заняла команда «Улаалзай» села Челутай, второе место разделили команды «Соел» и «Урагшаа» из села Дульдурга, на третьем месте команда «ГимназиУм» АОГИ.

«Игра прошла на портале Zoom в дружеской обстановке, участники получили массу положительных эмоций. Благодарим всех участников за проявленный интерес к игре, командный дух и стремление к знанию бурятского языка и культуры», - отметили организаторы.

Источник:
aginskoe.ru
Новости