980x120

Народному поэту Аги Цыдыпу Жамбалову открыли памятную доску

Народному поэту Аги Цыдыпу Жамбалову открыли памятную доску

Открытие мемориальной доски памяти поэта, писателя, члена Союза писателей журналистов СССР Цыдыпа Жамбалова состоялось 1 марта в день образования Забайкальского края. Барельеф размещен на здании редакции «Агинская правда», где писатель трудился более двадцати лет.

Заместитель руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Солбон Цыренов поздравил земляков, детей Цыдыпа Жамбалова с волнительным для них событием.

«В этом году Цыдыпу Жамбалову исполнилось бы 91 год. Он прожил яркую, плодотворную, но короткую жизнь. В 2021 году в честь его 90-летия были реализованы ряд творческих мероприятий, прошел вечер поэзии, в библиотеке организованы конкурсы по произведениям читателя. В своем творчестве Цыдып Жамбалов раскрывал душу народа, его философию жизни, поэтому еще при жизни стал народным поэтом», - сказал Солбон Цыренов.

Проект состоялся благодаря инициативе детей Цыдыпа Жамбалова. Народный артист республики Бурятии, Заслуженный работник культуры Российской Федерации Саян Жамбалов поблагодарил администрацию Агинского округа, своих земляков – жителей села Южный-Аргалей за оказанную поддержку.

«Отца не стало, когда мне было всего 15 лет. Открывая для себя его творчесво распознавал отцовский наказ, ту мудрость, которая передается из поколения в поколение. Его наследие помогало мне в в моем творческом становлении. Я очень рад, что агинцы помнят и чтят память нашего отца», - сказал Саян Жамбалов.

Старший брат Цымпил Жамбалов прочитал авторское стихотворение, которое он посвятил памятному событию. Теплые слова в память о народном поэте Цыдыпе Жамбалове сказали член творческого союза художников России Валерий Попов, глава администрации СП Южный Аргалей Болот Людофа, Заслуженный работник культуры РФ Батор Шагдаров, поэт, член Союза писателей РФ Батожаргал Гармажапов. Главный редактор редакции Агинская правда Арсалан Добчинов заверил, что памятная доска Цыдыпа Жамбалова взята на баланс редакции.

Отметим, что Цыдып Жамбалов с 1956 года начал работать переводчиком в редакции газеты «Агинская правда». В 1957 году в созданном издании на бурятском языке «Агын Унэн», он исполнял обязанности ответственного секретаря, с 1969 года стал заместителем редактора по дубляжу и проработал вплоть до 1980г.

В 1961г были изданы его первые книги «Широкая дорога» в г. Чите и «Наран толгой» на бурятском языке в г.Улан-Удэ, затем увидели свет еще около 10 сборников стихотворений, баллад и поэм на русском и бурятском языках. После смерти выпустили сборник стихов «На перехват солнца» (1985). Под редакцией сына Саяна Жамбалова увидели свет сборники «Хухын дуунай hуни (2016), сборник детских стихов «Талын дуун». В этом году под редакцией Саяна Жамбалова вышел в свет новый сборник детских стихов «Мурысоон» (2022).

Источник:
aginskoe.ru
Новости