980x120

Больше 2,5 миллионов рублей будет освоено на развитие туризма в Агинском округе

Больше 2,5 миллионов рублей будет освоено на развитие туризма в Агинском округе

Туристические проекты, подготовленные общественными организациями Агинского округа, стали победителями конкурса «Процвет», инициированный Союзом женщин Забайкалья.

Как отметила начальник отдела планирования и анализа администрации АБО Баира Дашидымбрылова конкурс направлен на расширение роли женщин и участия общественных движений в развитии Забайкалья.

«Проделана большая работа, чтобы включить в зону действия программы территорию Агинского Бурятского округа. В результате общественными организациями Аги подготовлено и направлено на конкурс 10 проектов. Тем самым, мы доказали, что у нас имеется большой потенциал в туризме, есть люди, готовые развивать это направление и создавать положительный имидж региона», - рассказала Баира Дашидымбрылова.

Экспертным советом одобрены к финансированию восемь проектов, из них четыре будут реализованы в Агинском округе.

В числе победителей проект Агинской буддийской академии «Алтан-Зула» по изготовлению лечебных чаев, по древним буддийским рецептам. На его реализацию будет выделено 700 тысяч рублей. Такую же сумму поддержки получат проект «Экодеревня Хээтэй» и «Тур «Сакральная Ага» подготовленные НКО Могойтуйского района.

Агинская общественная организация работников социально-культурной сферы «Инициатива» планирует провести на приононье фестиваль песенного конкурса «Дыхание Онона».

«Это будет своего рода аналог конкурса «Бабжын наадан», но только в песенном мастерстве будут состязаться женщины. Фестиваль также предполагает проведение конкурсов мастериц по выделке шкур, приготовлению традиционных блюд и другие мастер-классы среди женщин Сумма проекта 510 тысяч рублей. Таким образом, на территории Агинского округа будет освоено 2,6 миллионов рублей», - подытожила начальник отдела Баира Дашидымбрылова.

Источник:
aginskoe.ru
Новости