980x120

Больше 30 забайкальцев стали участниками первого пилотного проекта "Семейная ферма"

Больше 30 забайкальцев стали участниками первого пилотного проекта "Семейная ферма"

В 2021 году при поддержке губернатора Забайкальского края в регионе стартовал долгосрочный социально-ориентированный пилотный проект по развитию овцеводства «Семейная ферма. Забайкалье (отара)». На реализацию проекта из внебюджетных источников выделено 50 миллионов рублей. В настоящее время закуплено и передано участникам 8410 овцематок грубошерстной и тонкорунной породы.

14 декабря заместитель председателя правительства Забайкальского края, руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуев провел встречу с победителями конкурсного отбора и членами рабочей группы по координации проекта.

Руководитель округа поздравил конкурсантов со стартом в проекте и отметил, что от его реализации ожидается социальный эффект в повышении уровня жизни селян, увеличении поголовья овец.

«От вас, от первых участников программы зависит дальнейший успех программы. Важно не только получить приплод и вернуть полученный товарный займ, но и сохранить поголовье, породность и всемерно развивать выбранное направление», - отметил Буянто Батомункуев

Победителями стали 32 участника из девяти районов Забайкальского края. Они обеспечены необходимым количеством овец в 200,300, 400 и 500 голов.

Глава фермерского хозяйства из села Будалан Батор Жаргалов в рамках проекта приобрел 500 голов овец грубошерстной породы. А семья Базаровых из села Кункур будет ухаживать за овцами Забайкальской тонкорунной породы.

«Очень рад, что представилась возможность заниматься традиционным видом хозяйствования наших предков. Будем стараться получить хороший приплод и передать их следующим участникам. Хочу пожелать, чтобы как можно больше наших земляков стали участниками программы и получили результат», - сказал Батомунко Базаров.

Напомним, что конкурс был объявлен в августе текущего года. Конкурсный отбор будет проводиться ежегодно. Желающих заниматься овцеводством будут обеспечивать ярками из уже полученного приплода победителей первого этапа.

Источник:
aginskoe.ru
Новости