980x120

Агинские мастера стали лауреатами всероссийского конкурса «Туристический сувенир» в Саранске

Агинские мастера стали лауреатами всероссийского конкурса «Туристический сувенир» в Саранске

Агинцы завоевали три призовых места на Всероссийском конкурсе «Туристический сувенир». Его финал состоялся 12 декабря в городе Саранске.

Дипломами первой степени в номинации «Этнографический сувенир» отмечены «Куклы-шкатулки», их представила мастер из Агинского района Дулма Балданова. В этой же номинации сувенирная коллекция «Куколки в бурятском национальном стиле» стала обладателем диплома третьей степени в номинации «Этнографический сувенир», автор Саяна Дориева из Дульдургинского района.

Кроме того, призовое место и диплом второй степени жюри конкурса присудило гастрономическому сувениру – сушеному мясу «Кочевник» (ИП Балданова, Агинский район).

«В финале конкурса в Саранске более 170 компаний и мастеров из 45 регионов страны представили более четырехсот изделий. Из них авторы 634 конкурсных работ были высоко оценены экспертным советом конкурса и получили возможность показать свои изделия в рамках общенационального финала», - уточнили в министерстве экономического развития региона.

Всероссийский конкурс «Туристический сувенир» проводится при информационной поддержке Федерального агентства по туризму.

Всего в этом году на региональные и окружные этапы конкурса поступило более двух тысяч заявок из 66 регионов России.

Источник:
aginskoe.ru
Новости