980x120

Представители аграрной отрасли Агинского округа подвели предварительные итоги года

Представители аграрной отрасли Агинского округа подвели предварительные итоги года

Анализ завершающегося сельскохозяйственного сезона, актуальные вопросы реализации комплексной программы развития овцеводства и повышения качества жизни селян стали ключевыми темами встречи заместителя председателя правительства Забайкальского края, руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуева с руководителями агарного комплекса.

На территории Агинского округа продолжается зимовка скота, которая сопровождается пока благоприятной и теплой погодой. На животноводческих стоянках коллективных хозяйств в зимовку вошли 10 253 головы крупного рогатого скота, 6959 лошадей. Поголовье овец продолжило отрицательную динамику по сравнению к прошлому году на 8% и составило 83 778 голов, из них в случную кампанию вошли более 48 тысяч овцематок.

Для стабилизации поголовья овец на территории Агинского округа начаты первые шаги по реализации комплексной программы по развитию овцеводства.

«В уходящем году в рамках комплексной программы освоено 25 миллионов рублей, на 2022 год запланировано еще 30 миллионов рублей. В рамках программы наши сельхозтоваропроизводители должны получить поддержку в виде новых форм поддержки и субсидий», - отметил Буянто Батомункуев.

Продолжается случная кампания в овцеводстве, по оперативной информации выполнено 90% от плана. Несмотря на затяжные периоды дождей на территории округа заготовлено более 34 тысяч тонн кормов. В среднем одна условная голова обеспечена 10,2 центнером естественных трав, зеленки, соломы и зернофуража.

Ряд хозяйств Агинского округа обеспечили благоприятные условия зимовки на животноводческих стоянках, в то же время некоторые сельхозорганизации находятся на грани ликвидации. Руководитель округа поручил председателям отраслевых комитетов муниципальных районов провести детальный анализ деятельности хозяйств.

Руководителям сельскохозяйственных предприятий поручено приложить все усилия по обеспечению сохранности поголовья сельскохозяйственных животных, по рациональному расходованию кормов. Зооветспециалистам держать на контроле профилактику заразных болезней среди животных, в том числе ящура, особенно обратить внимание на соседние с зараженным районом поселения.

«Отделу агропромышленного комплекса Администрации АБО необходимо предусмотреть в рамках программы возможность материального стимулирования молодых кадров, приложить совместные усилия для повышения качества жизни животноводов», - подытожил руководитель округа Буянто Батомункуев.

Источник:
aginskoe.ru
Новости