980x120

Розничная торговля спиртосодержащей непищевой продукцией приостановлена

Розничная торговля спиртосодержащей непищевой продукцией приостановлена

23 декабря 2016 года главный государственный санитарный врач Российской Федерации Анна Попова подписала постановление №195, в тексте которого говорится о приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией на срок 30 суток. В частности, текст официального документа гласит: «В связи со случаями массовых острых отравлений людей в том числе со смертельными исходами в соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999г. №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, постановляю:

  1. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям приостановить на срок 30 суток розничную торговлю спиртосодержащей непищевой продукцией с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции (за исключением парфюмерной продукции и стеклоомывающих жидкостей).

Сегодня, 28 декабря, в администрации городского округа «Поселок Агинское» состоялась рабочая встреча, участие в которой приняли члены Совета по противодействию пьянству и алкоголизму, работающего при администрации поселка, представители правоохранительных органов, учреждений здравоохранения, санитарно-эпидемиологического надзора, средств массовой информации, а также представители торговых сетей, функционирующих на территории поселка. До всех была доведена информация о приостановлении торговли спиртосодержащей жидкостью.

Представители правоохранительных органов и учреждений здравоохранения довели до собравшихся информацию о том, что на территории поселка на сегодняшний день не зарегистрировано ни одного случая отравления вышеуказанными жидкостями.

Напомним, причиной столь крайних мер послужили трагические события в Иркутске, где с вечера 17 декабря в медицинские учреждения города с признаками острого отравления стали поступать пострадавшие. Результаты судмедэкспертов показали, что преобладающей причиной отравления стало употребление метилового спирта — он обнаружен во всех исследованных телах погибших. Как отметил глава межрегионального управления Росалкогольрегулирования по Сибирскому федеральному округу Алексей Крупин, причиной отравления стали входящие в состав концентрата антифриз и метанол.
Все пострадавшие и погибшие в результате отравления употребляли спиртосодержащую жидкость — парфюмерное косметическое средство «Концентрат для ванн «Боярышник».
По последним данным от употребления «Боярышника» в Иркутске скончалось 77 человек, 16 человек в настоящее время остаются в больницах города.

Источник: Администрация ГО "Поселок Агинское"

Новости