980x120

30 лет программе «Шаг в будущее»

30 лет программе «Шаг в будущее»

В 2022 году Российской научно-социальной программе для молодежи и школьников «Шаг в будущее» исполняется 30 лет. В Агинском округе история программы берет начало в 2001 году, когда трое учащихся Агинской гимназии под руководством заместителя директора по научно-методической работе Натальи Шойдоковой отправились покорять научные площадки ВУЗов Москвы.

Первое участие было очень успешным: Цынгуев Булат вошел в состав российской национальной команды на международную научную молодежную выставку «Экспо-наука - 2001» в г. Гренобль (Франция). Пурбуева Марина и Максаров Аюр вернулись со специальными призами за лучшую работу в секции, с именными стипендиями программы «Шаг в будущее». После этого по инициативе директора Батомункуевой А.Д. было принято важное решение о вхождении Агинской гимназии в программу сначала в статусе Ассоциированного участника, а затем - Головного координационного центра по Агинскому Бурятскому автономному округу. В связи с образованием Забайкальского края с 2009 года Программа охватила весь Забайкальский край. На сегодняшний день в отборочных мероприятиях Программы принимают участие свыше 300 учащихся со всего региона. Организаторами являются Минобразования и науки Забайкальского края, администрация Агинского Бурятского округа, МАОУ «Агинская окружная гимназия-интернат» - Головной Координационный центр по Забайкальскому краю. В состав экспертного жюри входят представители научной и педагогической общественности (Забайкальский государственный университет, институт развития образования ЗК, Агинский ИПК), организаций социального, экономического, культурного и инновационного развития Забайкальского края.

За 30 лет Российская научно-социальная программа для молодежи и школьников «Шаг в будущее» стала авторитетным общенациональным движением научной молодежи, ученых, учителей и специалистов, стремящихся совместно выстроить инновационное будущее своей страны. Программа «Шаг в будущее», основанная в 1991 г. по инициативе выпускников Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана, тесно сотрудничает с Российским молодежным политехническим обществом.

За 20 лет участия в Программе школьники Агинского округа, затем всего Забайкалья достигли не малых успехов, представляли результаты своих актуальных исследований на научных площадках региона, России, Франции, США, Великобритании, Китая. Программа «Шаг в будущее» дала старт научным карьерам многих молодых ученых, открыла безграничный мир науки для сотен и сотен юных исследователей Забайкалья. С 2019 года программа расширилась, кроме учащихся 8-11 классов возможность участвовать в конференции получили ученики 2-7 классов.

Год Науки и технологий всероссийский форум «Шаг в будущее» начался в статусе международного и перешел в дистанционный формат. Но это не остановило юных забайкальцев и их научных руководителей, учителей. По итогам форума в 2021 году Почетным знаком программы «Шаг в будущее» награжден учитель биологии Дульдургинской СОШ Дабаев Н.М., Знаком «Педагог-новатор» отмечены учитель математики Агинской окружной гимназии-интерната Бадмаева С.К. и учитель физики Многопрофильной языковой гимназии №4 г. Читы Каргина Т.Н. За лучшую работу среди юных участников форума специальных призов удостоен ученик 4 класса Агинской СОШ№2 Жамсоев Барас. За первенство в профессиональных номинациях форума Ильин Никита из многопрофильной языковой гимназии №4 награжден Малой научной медалью; наградных знаков «Школьник-исследователь» и «Школьник-изобретатель» удостоены Пичуев Иван (МБОУ СОШ №26 г. Чита) и Цынгуев Балдан (Амитхашинская СОШ). Учащиеся Кустова Ульяна (МБОУ СОШ №8 г. Чита) и Маслова Александра (Агинская СОШ№4) награждены Почетной грамотой от ректора МГТУ им. Н.Э. Баумана. Специальный приз от ПАО «РусГидро» вручен Дейс Олегу (Многопрофильная гимназия №12, г. Чита).

В июле 2021 года совместный проект программы «Шаг в будущее» и Российского молодежного политехнического общества «30 лет программе “Шаг в будущее”: развитие научно-технологического и социального предпринимательства школьников-исследователей с использованием интерактивной цифровой среды» получил поддержку Фонда президентских грантов. Это значит, что ядром форума в 2022 году станет всероссийский конкурс-выставка «Молодежь. Наука. Бизнес». Акцент сделан на развитие предпринимательского мышления школьников и молодежи, а значит на проекты, имеющие научно-технологические или социальные решения не учебного типа. Система будет включать комплекс бизнес-конкурсов, консалтинга и бизнес-школ, стимулирующих практический выход проектов. В рамках запланированных мероприятий будет организованно взаимодействие с институтами реального сектора экономики, способствующее бизнес-разработке и продвижению проектов. Для обеспечения продвижения, тьюторской поддержки и ресурсного обеспечения проектов, вовлечения школьников и студентов в разработки и проектные коллаборации будет создана Интернет-площадка «Стартапы будущего».

Вышеназванные изменения отразились и на региональных отборочных мероприятиях. В этом году традиционная НПК пройдет в формате Форума, который включает ряд мероприятий: НПК «Шаг в будущее» (8-11 классы), НПК «Шаг в будущее. Юниор» (2-7 классы), выставка-конкурс «Молодежь. Наука. Бизнес», консультариум для победителей и призеров регионального этапа. Также Форум предусматривает посещение выставки учащимися, студентами. Особое внимание уделяется привлечению к подготовке и реализации проектов организаций реального сектора экономики и инновационного развития. Еще одно новшество программы – это увеличение количества авторов проектных работ – до 3 человек.

Организаторы Форума призывают всех потенциальных участников престижных мероприятий ознакомиться с подробной информацией на сайте МАОУ «Агинская окружная гимназия-интернат» http://gimnaga.ru/ (вкладка «Региональный Форум «Шаг в будущее»). Также для обеспечения мобильного обратной связи и своевременного информационно-методического сопровождения участникам отборочных мероприятий необходимо зарегистрироваться в региональном сообществе программы «Шаг в будущее» в социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/stepintothefuture75), а также в сообществе международного форума «Шаг в будущее» (http://vk.com/officestep).

В декабре 2021 года научно-практическая конференция в двух возрастных категориях пройдет в дистанционном режиме. Организаторы выражают большую надежду, что выставка-конкурс пройдет в очном формате.

Приглашаем юных исследователей и предпринимателей на Форум 2022!

Источник:
aginskoe.ru
Новости