980x120

Команда из Дульдурги стала победителем первого гастрофестиваля "Хорхог- Агинская баранина на камнях"

Команда из Дульдурги стала победителем первого гастрофестиваля "Хорхог- Агинская баранина на камнях"

Этнобаза «Кочевник» принял участников первого гастрономического фестиваля «Хорхог - Агинская баранина на камнях». Каждый муниципалитет Агинского округа подготовил своего конкурсанта для демонстрации кулинарных традиций агинских бурят.

Гостей и участников фестиваля приветствовали почетные гости - заместитель председателя правительства Забайкальского края, руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуев, сенатор Российской Федерации Баир Жамсуев, заместитель губернатора Забайкальского края Аягма Ванчикова, министр экономики Забайкальского края Александр Бардалеев, главы муниципальных районов и городского округа, владелец этнобазы «Кочевник» Бато Цыренжапов.

«Это яркое событийное мероприятие отличный повод погостить в Аге, пройтись туристическими тропами, а самое главное отведать бренд Агинского Бурятского округа – баранину. Я уверен, что первый межмуниципальный конкурс станет ежегодным и понравится как его участникам, так и гостям фестиваля», - сказал Буянто Батомункуев.

Сенатор Баир Жамсуев поблагодарил организаторов фестиваля, администрацию округа и правительство Забайкальского края за поддержку инициативных предпринимателей, отметил, что фестиваль станет интересным, познавательным мероприятием для гостей из других регионов, жителей Забайкалья.

«Агинскую баранину все любят, а проведение фестиваля является еще одним стимулом для развития традиционного вида хозяйствования, увеличения поголовья овец», - отметил сенатор.

После торжественной части стартовал конкурс и участники приступили к разделке баранины. Члены жюри и гости внимательно следили за разделыванием туши барана конкурсантами, приготовлением блюд из внутренностей. Затем поспело и главное блюдо фестиваля - хорхог.

«Хорхог представляет собой мясо, приготовленное с раскаленными на огне камнями. Рецепт хорхог пришел в нашу жизнь из времен кочевников. Участники готовят его в большой металлической емкости под давлением, достаточным для образования пара», - рассказала член жюри, директор ООО «Гэрэл» Могойтуйского района Шойжит Тумурова.

В результате трехчасового марафона по мнению членов жюри лучше всех управились с задачей и приготовили самое вкусное блюдо Хорхог семейная пара из Дульдургинского района Аюр и Цыцыгма Цыдендоржиевы. В качестве приза они получили переходящий Кубок фестиваля, от этнокомплекса «Кочевник» одну голову МРС и большой «Афганский казан» объемом в 20 литров.

«Мы видели как дружно работали муж с женой. Они не только привычными и слаженными движениями приготовили блюда, но и отлично презентовали свою работу, организовали дегустацию. Сварили помимо конкурсных работ ароматный напиток аарса, без которого не обходилось и не обходится трапеза в бурятской семье», - сказал член жюри, комментатор конкурса, специалист отдела АПК окружной администрации Николай Цыремпилов.

На втором месте участники из Могойтуйского района в составе Дармы Ринчинова и Цыцыгмы Батоевой. Из рук Бато Цыренжапова они получили «Афганский казан» объемом 15 литров, за третье конкурсное место казаном в 16 литров наградили молодую пару из поселка Агинское Жаргала и Саянэ Жалсандоржиевых, пара из села Кункур Амгалан и Билигма Эрдынеевы получили казан в 12 литров.

Пока готовилась баранина, гости успевали позировать в бурятских нарядах в фотозонах этнокомплекса, учились играть в шагай, лепили на мастер классах буузы, попробовали создать композицию из вяленой шерсти, кто-то написал свое имя старомонгольской вязью с помощью мастера по каллиграфии.

Фестивальный день украсили спортивные состязания по разбиванию хребтовой кости, стрельбе из лука. Настоящим сюрпризом стали два парашютиста, приземлившиеся на фестивальную площадку. Среди них заместитель министра экономики Забайкальского края Денис Рысев.

Фестивальный день своими концертными номерами украсили артисты театра «Амар сайн».

Напомним, что индивидуальный предприниматель Бато Цыренжапов, приняв участие в проекте для представителей туристической отрасли региона «ТурАкселератор 2021 Забайкалье» вошел в топ 30ти победителей с самыми интересными разработками в сфере туризма, и выиграл два проекта на строительство юрты и подготовку площадки для проведения фестиваля «Баранина на камнях». 3 октября при поддержке министерства экономического развития Забайкальского края, Администрации Агинского Бурятского округа прошел первый межмуниципальный фестиваль – конкурс «Хорхогой наадан».

Источник:
aginskoe.ru
Новости