980x120

В Агинском откроется сквер памяти врача скорой помощи Ирины Дугаровой

В Агинском откроется сквер памяти врача скорой помощи Ирины Дугаровой

Мы рады сообщить, что сбор средств на ремонт сквера имени Ирины Дугаровой и установку знака агинским врачам окончен.

26 февраля 2021 года решением Думы городского округа «Посёлок Агинское» скверу возле Агинской окружной поликлиники присвоено имя заведующей отделением скорой медицинской помощи Агинской окружной больницы Ирины Балдоржиевны Дугаровой, скоропостижно скончавшейся в борьбе с коронавирусом в октябре 2020 года.

В июле на слёте молодежи Аги проект «Сквер памяти» получил грант 50 тысяч рублей на ремонт данной общественной территории. Спонсорскую помощь в 10 тысяч рублей проекту оказали депутаты Думы городского округа «Поселок Агинское». 6 августа был открыт сбор средств на ремонт и реконструкцию сквера. За месяц собрано 729 тысяч 670 рублей. В сборе приняли участие коллеги, одноклассники Ирины Балдоржиевны и ее мужа, семья, родственники, коллективы организаций, жители и выходцы села Судунтуй, посёлка Агинское и Агинского Бурятского округа. Эскиз реконструкции сквера разработал архитектор, член Союза архитекторов России, заслуженный строитель Агинского Бурятского автономного округа Тумэн Цыденжапов.

В рамках ремонта и реконструкции сквера прошли работы по демонтажу статуи «Мать и дитя», на ее месте установлены памятный знак и мемориальная доска, входная арка с названием сквера. Идут работы по покраске ротонды и установке уличных светильников. В центре ротонды установлена колонна с малой архитектурной формой, посвященной всем медицинским работникам. Изготовлены пять скамеек для ротонды, четыре урны, идет частичная замена тротуарной плитки. Две скамейки будут установлены возле остановки общественного транспорта.

«Всем откликнувшимся неустанно говорим огромное человеческое спасибо! Приятно, что наш проект получил такой большой отклик в сердцах наших земляков со всего Забайкальского края и стал поистине народным. Мы уверены, что это доброе дело останется в истории нашего родного посёлка, в памяти каждого, кто принял участие в сборе», — отмечает руководитель инициативной группы Юлия Раднажабон.

Открытие сквера имени Ирины Дугаровой состоится в эту пятницу, 17 сентября, в 12-00 часов.

Приглашаем всех на открытие!

Источник:
go-aginskoe.ru
Новости