980x120

Фестиваль бурятского языка соберет на своих площадках агинцев разных поколений

Фестиваль бурятского языка соберет на своих площадках агинцев разных поколений

С 21 сентября в Агинском Бурятском округе стартует традиционный фестиваль бурятского языка. Торжественное открытие месячника пройдет на центральной площади поселка Агинское 21 сентября в 12.00 часов.

Фестивальный месяц будет насыщен интересными событиями, будет проведено больше 30 мероприятий, в их числе конкурсы «Барбаайдай», «Талын аялгаханууд», фестиваль детского ёхора, чемпионат по национальной игре «Шагай наадан».

Будут организованы Первенства Агинского Бурятского округа по бурятским шахматам «Шатар», по бурятской борьбе «Бyхэ барилдаан» среди школьников, в детских садах пройдет День национальных видов спорта.

Своими познаниями об истории Агинского дацана, традициями и обычаями бурятского народа школьники Аги поделятся в ставшем уже традиционном конкурсе «Аба эжын хэлэн гамтайл». Как и в прошлом году, интеллектуальная командная игра «Ага-интеллект» на бурятском языке соберет знатоков-эрудитов, а в коллективах организаций и учреждений будут проведены мастер-классы по традициям и обычаям бурят в рамках акции «День бурятского языка», в сельских музеях и школьных библиотеках округа состоятся мастер-классы, встречи с поэтами, писателями.

Завершится фестиваль межрегиональной научно-практической конференцией, посвященной 100-летию со дня рождения поэта, прозаика, драматурга, писателя, член Союза писателей СССР Даширабдан Батожабай.

Источник:
aginskoe.ru
Новости